Рейтинг@Mail.ru

10 сентября 2020

Школы Липецка решили отказаться от оценок и домашних заданий Липецкая обл.

Региональные новости

Пока нововведения запланированы только в восьми образовательных организациях города. Участниками проекта «Новая школа» с 1 сентября стали отдельные классы в школах №2, №7, №10, №12, №31, №47, №62, №64.

Переход на безотметочную форму оценки успеваемости, рекомендательный режим выполнения домашних заданий и отмену школьной формы будет происходить постепенно.

По словам директора школы № 2 Ольги Шишкиной, в начале текущего года среди родителей и учащихся проводился опрос, который показал, что 85% детей и 70% родителей поддерживают отмену школьной формы. Однако речь идет не о полностью свободной форме одежды - учреждение перешло на так называемый smart casual стиль. Он подразумевает «нарядно-повседневный» или «нарядный обыденный» стиль одежды. Так, ученики могут приходить на уроки в кроссовках, джинсах темных оттенков и неярких футболках без надписей.

Оценки на данный момент отменены только во вторых классах, причем не во всех а в только в двух из трех классов в параллели, так как не все родители положительно восприняли такое нововведение.

Что касается домашних заданий, то их выполнение в первых-шестых классах теперь носит рекомендательный характер. В конце года успеваемость второклассников оценят формулировкой «Освоили образовательную программу», а тех, кто учился «отлично» и «превосходно», наградят грамотами. Если такая система оценки даст положительный результат, ее будут внедрять и в более старших классах.

В управлении образования и науки Липецкой области рассказали, что основные цели проекта «Новая школа» - повысить у детей интерес к учебе и повысить качество образования.

Источник: Activity.Edu
Оценивание

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон