Рейтинг@Mail.ru

29 июля 2020

В Минпросвещения определили направления работы в системе образования на новый учебный год Российская Федерация

Федеральные новости

Глава Минпросвещения напомнил, что 21 июля этого года Владимир Путин подписал указ "О национальных целях развития на период до 2030 года". В зону ответственности Министерства просвещения входит сфера самореализации и развития талантов.

Одними из важных стратегических задач Сергей Кравцов назвал организацию воспитательной системы, объективное проведение ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, а также вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

Говоря о Цифровой образовательной среде, министр просвещения в очередной раз подчеркнул, что переход на дистанционный формат был вынужденной мерой. При этом ЦОС призвана помогать школе в организации традиционного обучения и решении имеющихся проблем. Он также отметил, что сейчас ситуация позволяет начать учебный год в традиционном формате.

Первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко заявил, что одним из ключевых вопросов федеральной повестки является синхронизация систем СПО и необходимых кадров в регионах.

"Акцент будет сделан на гибкости подходов, позволяющих оперативно реагировать на изменения структуры и содержания экономики, рынка труда с учетом специфики каждого из регионов Российской Федерации", – цитирует пресс-служба Минпросвещения Дмитрия Глушко.

По его словам, успешность нововведений в СПО во многом зависит от уровня профессиональных компетенций педагогических и управленческих кадров.

О стратегии развития высшего педагогического образования рассказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

"Одно из важнейших направлений – формирование целостного образовательного пространства регионов, координация взаимодействия государственных органов управления образованием и педагогических образовательных организаций разного уровня: это и педагогические университеты, и колледжи, и институты повышения квалификации. Мы разработали карту взаимодействия педвузов с регионами", – отметил замминистра просвещения.

Он также сообщил, что в рамках исполнения поручения президента с 1 сентября учителя начнут получать выплаты за классное руководство. Для вопросов, связанных с ними, откроют горячую линию.

Еще один заместитель министра просвещения Денис Грибов разъяснил моменты, связанные с разработкой программ воспитания с нового учебного года.

"С сентября 2020 года образовательные организации должны будут постепенно организовывать работу по разработке и внедрению рабочих программ воспитания. А с 1 сентября 2021 года внедрение примерных программ станет обязательным для всех образовательных организаций", – заявил Денис Грибов.

В рамках развития инклюзивного образования и поддержки коррекционных школ и детских садов стоит задача обновления инфраструктуры.

"В рамках федерального проекта "Современная школа" предусмотрено материально-техническое обеспечение и реализация предмета "Технология" и проведение коррекционных занятий, а также реализация дополнительного образования. В 2020 году в проект включены 130 школ из 81 региона", – сообщил Денис Грибов.

Подводя итоги совещания, глава Минпросвещения Сергей Кравцов особо подчеркнул, что именно благодаря труду педагогов российская система образования достойно выдержала сложный период вынужденного перехода на дистанционное обучение и получила высокую оценку зарубежных коллег.

Министерство

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон