Рейтинг@Mail.ru

24 июля 2020

Жители белгородского села обратились к президенту, опасаясь закрытия школы Белгородская обл.

Региональные новости

По словам авторов обращения, опубликованного в социальных сетях, угроза закрытия связана необходимостью обеспечивать школьников горячим питанием.

"Они [чиновники] не захотели кормить наших детей в Петровке, хотя в школе есть все удобства: горячая вода, канализация. Но нет, власти района решили возить детей за 20 километров – по неосвещенной дороге, в гололед, по крутым склонам, со слепыми поворотами, с выездом на федеральную трассу и пересечением ее. А для этого властям надо реорганизовать школу, сделав ее филиалом. Юридически в селе школы не будет", – рассказали жители Петровки.

Они добавили, что уже обращались с этим вопросом в партию "Единая Россия" и Общероссийский народный фронт, но должной реакции не последовало.

"Наши письма вернулись к тем, на кого мы жаловались. Теперь мы обращаемся открыто <...> Мы громко заявили о своем не согласии – нас не услышали, мы собрали около 200 подписей жителей села – нас не увидели", – отметили авторы обращения.

По словам жителей села, они проголосовали за поправки в Конституцию, полагая, что "они ставят высшим авторитетом интересы детей".

"Докажите на деле этот приоритет. Почему дети, чтобы поесть, должны проезжать 40 километров ежедневно, а вместо учебы – трястись в автобусе, подвергая себя опасности", – обратились к президенту родители школьников.

Они называют свою школу прекрасной – небольшой, уютной и доброжелательной. Также, по словам родителей, у семи из 37 учеников – ограниченные возможности здоровья, и "им необходима привычная теплая атмосфера".

Видеообращение появилось в Интернете 22 июля. В тот же день отреагировала районная администрация. Местные чиновники заявили, что речи о закрытии Петровской школы не идет – "решается только вопрос организации питания младших школьников".

В райадминистрации сообщили, что 22 июля состоялась встреча с родителями и педагогами школы. В ходе нее замглавы администрации – руководитель комитета социальной политики Наталья Кулабухова и начальник управления образования Наталья Бозина рассказали присутствующим о мероприятиях по организации горячего питания для школьников с учетом сохранения непрерывности учебного процесса.

"Учредитель образовательной организации обязан обеспечить обучающихся младших классов не менее 1 раза в день бесплатным горячим питанием, начиная с 1 сентября 2020 года. Планируемая численность учащихся 1-4 классов Петровской школы на 1 сентября 2020 года – 33 человека. Но в настоящее время в данном образовательном учреждении нет возможности организовать приготовление горячих обедов для школьников в виду отсутствия пищеблока", – пояснили в райадминистрации.

В качестве одного из вариантов решения проблемы администрация Белгородского района предложила организовать горячее питание для младшеклассников на базе столовой школы в соседнем селе. "При этом "Петровская ООШ" продолжит функционировать в прежнем режиме, не нарушая учебного процесса", – добавили в администрации.

После видеообращения и встречи с родителями планы чиновников изменились.

"По результатам встречи в целях соблюдения интересов детей и норм российского законодательства было принято решение об организации подвоза горячего питания в Петровскую школу в новом учебном году", – резюмировали в администрации района.

Сельская школа

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон