Рейтинг@Mail.ru

22 июня 2020

В Москве более четырех тысяч школьников учатся в медицинских классах Москва

Региональные новости

Для юных жителей столицы, которые мечтают связать свое будущее со сферой здравоохранения, в столичных школах с 2015 года открыты медицинские классы. Партнерами школ являются Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова и городские учреждения здравоохранения. На сегодняшний день количество обучающихся в медицинских классах более чем в два раза выше, чем в 2015 году.

"Число учащихся в медицинских классах ежегодно растет. Сегодня такие классы открыты в 71 московской школе, предпрофессиональную подготовку в них проходят более 4,2 тысячи старшеклассников. Школьники изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Также ребята учатся оказывать первую помощь — накладывать перевязки и делать искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. В их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах", — рассказала Анастасия Ракова.

За время учебы в школе у ребят есть уникальная возможность пройти профессиональное обучение в колледжах, подведомственных столичному Департаменту здравоохранения, по специальностям "младшая медицинская сестра по уходу за больными" и "медицинский регистратор". Сейчас по профессиональным программам в медколледжах обучаются около 2,5 тысячи школьников.

Кроме того, с этого года организованы "Медицинские субботы" — занятия в рамках образовательного проекта "Субботы московского школьника". На лекциях, семинарах, мастер-классах, которые ведут практикующие врачи столичных клиник и ученые ведущих медицинских вузов, ребята могут познакомиться с уникальными медицинскими специальностями и современными разработками в этой сфере.

Профильное обучение

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон