Рейтинг@Mail.ru

11 января 2020

Министр просвещения рассказала о новых отметках в школьных аттестатах Российская Федерация

Федеральные новости

В интервью "Российской Газете" министр просвещения Ольга Васильева рассказала о разработке нового порядка выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании.

По словам Васильевой, в аттестате вместо оценок могут появиться зачеты или незачеты по трем предметам: изобразительное искусство, музыка и физкультура:

В некоторых школах уже давно используют "зачет"- "незачет", или даже 100-балльную систему. Но когда наступает пора получения аттестата, все оценки приводятся к единому знаменателю: "5", "4", "3". Поэтому сейчас мы готовим новый порядок выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он позволит закрепить право школы ставить "зачтено" за такие предметы, как "Изобразительное искусство", "Музыка" и "Физическая культура". Подчеркну: выбор останется за школой. Существуют разные подходы к оцениванию. Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И может быть не у всех это получается на "отлично" , но ставить "тройку" в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно.

Напомним, что в августе 2018 года Рособрнадзор заявил, о вероятном отказе от пятибалльной системы. В ведомстве отметили, что это потребует «очень много работы», так как учителя не владеют «современными методиками внутришкольного оценивания». По словам министра просвещения, "традиционная пятибалльная система работает в России уже 75 лет, а предложения о ее изменении остаются на уровне обсуждений".

Оценивание

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон