8% старшеклассников назвали учителя профессией мечты, показал опрос
Фото: Taylor Flowe / Unsplash
Опрос платформы «100-балльный репетитор» среди около 3000 учеников 9-11 классов по всей России показал: если бы не нужно было думать о деньгах, 8% старшеклассников выбрали бы профессию учителя. Об этом сообщает «Мел» со ссылкой на ТАСС.
Кем мечтают работать
Следом за учителем в списке желанных профессий — актёр (5%), флорист и врач (по 4%), психолог (3%). Среди неожиданных вариантов участники называли шамана, актёра дубляжа, работника котокафе, таксиста, стримера, волонтёра и лесника.
Планы и отношение к деньгам
Реальные планы у подростков, по данным опроса, более прагматичные: 26% собираются в инженерию и строительство, 19% — в медицину, 14% — в IT. Для многих деньги важнее призвания: 52% школьников готовы выбрать нелюбимую профессию ради высокой зарплаты, а почти каждый четвёртый (24%) рассчитывает сразу после вуза получать от 61 до 80 тысяч рублей.
Страхи и смена профессии
При этом 35% опрошенных больше всего боятся оказаться на работе, которая им не нравится. Ещё 21% боится ошибиться с профессией, 18% — не поступить на нужное направление. В то же время 37% спокойно относятся к возможной смене профессии в будущем.
- Источник
- Мел
- Темы
Комментарии
Войдите, чтобы написать комментарий
Комментариев пока нет. Напишите первым — коллегам будет интересно ваше мнение.