В Пермском крае в 2026 году заключили 570 целевых договоров на обучение в колледжах

В Пермском крае в 2026 году заключили 570 целевых договоров на обучение в колледжах

В 2026 году в колледжи и техникумы Пермского края поступило более 145 тысяч заявлений от абитуриентов, сообщает «Учительская газета». Приёмная кампания завершается, одним из её итогов стало заключение 570 целевых договоров.

Итоги кампании

Выпускники могли получить приоритет при зачислении, если заключали целевой договор. Больше всего целевых мест было в здравоохранении, машиностроении, электро- и теплоэнергетике, нефтегазовом деле и геологии, а также в химической отрасли. Предприятия сельского хозяйства, транспорта, строительства, металлургии и других отраслей также заявляли о готовности принять молодых специалистов.

По числу заключённых договоров лидирует Пермский базовый медицинский колледж — 85. Далее следуют Пермский химико-технологический техникум (55), Уральский медицинский колледж (38), Пермский нефтяной колледж (35) и Пермский строительный колледж (34).

Условия целевого обучения

В пресс-службе Правительства Пермского края напомнили, что целевой договор можно заключить как при поступлении, так и уже во время обучения. Это даёт студенту производственную практику у будущего работодателя и возможность после выпуска устроиться на предприятие. Заказчик обучения вправе дополнительно поддерживать студента: выплачивать стипендию, оплачивать жильё, проезд, питание или образовательные курсы.

Работодатели размещают предложения о целевом обучении на единой цифровой платформе «Работа в России». Подать заявку можно на самой платформе или через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Всего в 2025/2026 учебном году по целевым договорам в колледжах и техникумах Пермского края обучались 2 857 человек. Из них 1 515 — в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети».

Как вы к этому относитесь?

Источник
Учительская газета
Темы

Комментарии

Комментариев пока нет. Напишите первым — коллегам будет интересно ваше мнение.

Все новости образования