Подростки начали пить сердечные капли вместо алкоголя

Подростки начали пить сердечные капли вместо алкоголя

Фото: samane mohammadi / Unsplash

Российские подростки начали употреблять безрецептурные сердечные капли вместо алкоголя, сообщил «Московский комсомолец» 1 ноября 2026 года. Новое увлечение называют «бабушкин заказ»: школьники просят бабушек купить лекарство, которое отпускается без рецепта и не имеет возрастных ограничений.

Фармацевт Ирина Данилина рассказала изданию, что ожидаемого состояния эйфории препарат не даёт: подростки ощущают только сонливость и слабость. По её словам, школьники подражают сверстникам, желая попасть в компанию, а не ищут настоящего «кайфа».

Психолог Марианна Лесникова объясняет: у подростков срабатывает эффект запретного плода и стремление отвлечься от проблем — учёбы, конфликтов с родителями. Многие считают безрецептурное средство безопасным, но это не так.

Чем опасна смесь с энергетиками

Особую опасность представляет смешивание корвалола с энергетическими напитками. Психиатр-нарколог Сергей Золотилов назвал такой коктейль смертельной ловушкой и заявил: «Это не безобидный опыт, это игра со смертью».

Корвалол содержит фенобарбитал — сильное седативное вещество из группы барбитуратов, которое угнетает центральную нервную систему, дыхание и сердечную деятельность. Энергетики, в свою очередь, содержат кофеин, маскирующий седативный эффект. В результате сначала стимулируется сердечно-сосудистая система, а затем резко угнетается, что может привести к аритмии, остановке сердца, судорогам и коме.

По словам врача, зависимость от фенобарбитала формируется быстро и протекает тяжелее алкогольной или опиоидной. Через несколько недель регулярного приёма может развиться барбитуратовая зависимость с абстинентным синдромом: судорогами, психозами и делирием.

Случай в московской школе

В одной из московских школ учителя заметили, что весь девятый класс ведёт себя странно: у школьников была замедленная речь, нарушенная координация и необычный запах. Подростки признались педагогам, что приняли «бабушкины капли». Одна девочка испугалась, что не может дышать, мальчик не мог глотать воду. Педагоги отмечают, что чаще всего употребление происходит вне школы, поэтому они не могут этому помешать.

Родители часто не подозревают о проблеме. Мать восьмиклассника из Липецка рассказала, что видела пузырёк в сумке сына, но решила, что он забыл выложить лекарство для бабушки. Позже соседка привела мальчика домой: он уснул на лавке у подъезда из-за сильного головокружения.

Как распознать опасное увлечение

Сергей Золотилов перечислил признаки, которые должны насторожить родителей: — вялость и сонливость днём, возбуждение и раздражительность вечером; — невнятная речь, шаткая походка, тремор рук, расширенные или суженные зрачки; — запах изо рта, напоминающий смесь мяты и химии; — пропажа бутылочек с лекарствами и появление пустых банок из-под энергетиков; — резкие перепады настроения, потеря аппетита или приступы обжорства; — новые подозрительные знакомые, разговоры о «миксах».

Если вы заметили два-три таких признака, врач советует спокойно поговорить с ребёнком: сказать, что вы не враг и хотите помочь, а затем обратиться к специалисту. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов избежать тяжёлых последствий.

Запрет или внимание

Вопрос о запрете продажи безрецептурных препаратов несовершеннолетним обсуждается. Сторонники предлагают ввести возрастной ценз 18+ для средств с психоактивным эффектом, усилить контроль за аптеками и ввести штрафы. Противники указывают, что подростки могут попросить взрослых купить препарат или заказать доставку, а при полном запрете перейдут на нелегальные вещества. И те и другие согласны, что запрет — лишь часть решения: важнее внимание к проблемам подростков и поддержка в семье.

Как вы к этому относитесь?

Источник
Все Общество - Московский Комсомолец
Темы

Комментарии

Комментариев пока нет. Напишите первым — коллегам будет интересно ваше мнение.

Все новости образования