Указ об особом статусе учителя: Минпросвещения примет необходимые нормативные акты до конца года
В конце июля глава государства подписал указ «О дополнительных мерах поддержки учителей», который направлен на повышение престижа профессии и создание благоприятных условий для педагогической деятельности. Необходимые проекты нормативных правовых актов для его реализации будут подготовлены Минпросвещения России и приняты до конца этого года. Об этом на августовском педагогическом совещании в Курганской области рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава ведомства также остановился на вопросах обновления образовательной инфраструктуры в стране. В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» до конца 2026 года по всей стране откроют более 30 новых школ почти на 31 тысячу мест, отремонтируют свыше тысячи школ, порядка 350 детских садов и 268 зданий колледжей.
Сергей Кравцов среди нововведений нового учебного года назвал поэтапное введение предмета «Духовно-нравственная культура России» в 5–7-х классах, единые учебники истории для 8–9-х классов и обществознания для 9–10-х, старт со второй четверти курса «Искусственный интеллект и информационная безопасность», а также апробацию системы оценки поведения в десяти школах каждого региона.
Министр подчеркнул, что система образования Курганской области активно развивается.
«Значительную роль в подготовке педагогов играет Шадринский государственный педагогический университет, который ежегодно готовит более 530 человек. Большинство выпускников работают в школе, трудоустройство составляет 86%. В 2026 году в образовательные организации Курганской области пришло свыше 200 молодых специалистов. Большое внимание уделяется созданию комфортных условий для работы учителей и саморазвития ребят. Так, в 2027 году запланировано строительство одного детского сада. По итогам текущего года ожидаем завершения капитального ремонта 31 школы, шести детских садов и одного колледжа», – сказал Сергей Кравцов.
В регионе для молодых педагогов также действуют меры поддержки: выплаты единовременного подъёмного пособия от 30 до 50 тысяч в некоторых муниципалитетах, гранты губернатора, льготные ипотечные программы и субсидии на строительство жилья и возмещение первоначального взноса.
В пресс-службе Минпросвещения России напомнили, что августовские педагогические совещания проходят перед началом нового учебного года в разных регионах России. В этом году старт им дали в Татарстане.
Образование Курганская область августовское совещание
Источник: Учительская газета