Министр просвещения прокомментировал идею сократить срок обучения в школах
Накануне в ряде российских СМИ появилась информация о необходимости сокращения сроков обучения в школах до десяти лет. В Минпросвещения России заявили, что инициативу не поддерживают.

В связи с этим Министерство просвещения РФ разместило на своем сайте комментарий, разъяснив официальную позицию ведомства.
«Образовательная система в России выстроена и позволяет обеспечивать эффективное освоение учебных программ учениками разных возрастов. В рамках формирования образовательного пространства введены единые федеральные образовательные программы и государственные учебники, что гарантирует равный доступ к качественному образованию независимо от региона проживания ребенка. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» срок получения среднего общего образования составляет 11 лет. На сегодняшний день в России действует именно такая система, которая зарекомендовала себя как полностью отвечающая потребностям детей».
Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что знает: тема обсуждается в СМИ. Однако система образования уже выстроена и работает. Что же касается предложений, то, по словам министра, с ними нужно быть осторожнее.
«Любые инициативы об изменении сложившейся системы требуют взвешенного подхода. Прежде чем говорить о сокращении сроков обучения, необходимо оценить возможные риски и провести широкое профессиональное обсуждение», – подчеркнул глава ведомства.
«Введенные федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные программы обеспечивают высокое качество образования в каждой школе страны, создавая условия для гармоничного развития и успешного обучения детей», – отметил он.
Ранее в Министерстве просвещения РФ прокомментировали идею появления второго иностранного языка.
Образование обучение в школах Сокращение обучения
Источник: Учительская газета