Школьная лига лекторов: в Бурятии 50 школьников представляют медицинское направление

9 ноября 2025, 11:11
Поделиться:

Первый установочный семинар для участников медицинского направления Школьной лиги лекторов Республики Бурятия прошел в Бурятском республиканском институте образовательной политики. Его темой стала «Методика подготовки и чтения лекций».

Первый установочный семинар собрал 50 активных и мотивированных школьников, которые увлечены медициной. Это будущие врачи и общественные лидеры, которые готовы развивать просветительскую деятельность в сфере сохранения здоровья.

Согласно программе установочного семинара, участники прошли мастер-класс по ораторскому искусству «Сила голоса», на котором приобрели навыки работы с речью и создание яркого первого впечатления. Они также обсудили бесшовную модель просветительства и традиционных российских ценностей, которая выступает мировоззренческой базой будущего лекторского движения.

Кроме того, для ребят прошли практические мастер-классы в малых группах. Они были посвящены разным темам: от методики подготовки лекций и искусства презентаций до алгоритма сердечно-легочной реанимации. Благодаря лекции по нейролекторике дети узнали, как строить выступления, чтобы удерживать внимание аудитории и работать с особенностями восприятия. Школьники также прошли тренинг по эффективному взаимодействию в команде.

Программу завершила проектная сессия, в ходе которой участники создали видеоролики на тему здоровьесбережения. С этой работой они справились под руководством Константина Эрдынеева, главного врача Республиканского наркологического диспансера МЗ РБ. Как напоминает сайт Министерства образования и науки Республики Бурятия, школьная лига лекторов сформирована в рамках проекта «Навигаторы детства | Республика Бурятия».

Образование Республика Бурятия медицина Школьная Лига Лекторов

Источник: Учительская газета