Медицинское направление стало динамично развиваться в движении РСО

28 октября 2025, 12:38
Поделиться:

Одним из наиболее динамично развивающихся в движении Российских студенческих отрядов стало медицинское направление. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной подведению итогов 66-го летнего трудового сезона РСО.

Медицинское направление в работе российских студенческих отрядов стало одним из самых динамично развивающихся в движении РСО. В период летнего трудового сезона 2025 года в составе медицинских студенческих отрядов работали более 15 тысяч ребят. В частности, более 300 студентов, будущих медиков, объединил всероссийский студенческий медицинский отряд «Парма». В нем трудились ребята из России, Белоруссии и Киргизии. Об этом рассказала заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова.

По ее словам, в текущем году представители студотрядов стали участниками 49 всероссийских трудовых проектов в России, Беларуси, Египте, Турции, Индии и Бангладеш. По инициативе РСО в разных регионах страны создают условия для трудоустройства подростков в каникулы и выходные – 50 тысяч школьников и студентов уже смогли приобрести первый трудовой опыт.

В текущем году впервые трудовое предложение для подростков в «РЖД» стало всероссийским – более 200 подростков из 25 регионов РФ в составе отрядов помогали обеспечивать комфортные условия миллионам пассажиров в отпускное время. Рекорд в стране по трудоустройству подростков и студентов строительного направления был установлен на территории экономической зоны «Алабуга». Здесь всероссийский проект для учащихся реализуют уже второй год. За весь летний период в «Алабуге» свой первый трудовой опыт приобрели 954 подростка из 41 региона РФ.

«За длительный период существования организации через студенческие отряды прошли более 20 миллионов человек… На фоне дефицита кадров молодежь – это основной трудовой потенциал страны. 1,3 миллиона молодых людей будут ежегодно выходить на рынок труда в периоде до 2032 года. Поэтому нам важно, чтобы молодежь получила свое профессиональное утверждение и не ошиблась в нем, а Российские студенческие отряды должны стать главной профориентационной школой для молодежи», – сказала вице-премьер. Об этом сообщает сайт Правительства России.

Образование студенты медицина РСО

Источник: Учительская газета