К концу декабря 2025 года вузам представят количество мест для платного приема
Это следует из проекта постановления Правительства, которое подготовило Минобрнауки РФ. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минобрнауки представило проект постановления об утверждении правил определения предельного количества мест для платного приема в вузы на 2026/27 учебный год. Согласно документу, предельное количество мест для платного приема будет формироваться по методике, которую разработает Министерство науки и высшего образования РФ. При этом предельное количество внебюджетников будет формироваться для каждого учебного заведения по направлениям подготовки и специальностям, научным специальностям. Это касается всех учреждений высшего образования – государственных, муниципальных и частных. Исключения составляют вузы, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных государственных органов.
Чтобы согласовать предельное количество платных мест Минобрнауки создаст межведомственную рабочую группу при конкурсной комиссии Министерства. До 5 ноября 2025 года Минобрнауки направит в личные кабинеты учебных учреждений сформированные в соответствии с методикой предложения о предельном количестве мест для платного приема. Далее вуз может через личный кабинет в течение 5 рабочих дней со дня размещения предложений представить свои пожелания по корректировке предельного количества мет для платного приема, а также обосновать это в соответствии с методикой.
Министерство науки и высшего образования РФ рассмотрит поступившие предложения по корректировке до 20 ноября 2025 года и представит на рассмотрение в межведомственную рабочую группу уже готовый проект предельного количества мест для платного приема в разрезе направлений подготовки и специальностей высшего образования, научных специальностей и образовательных организаций.
Далее межведомственная рабочая группа до 1 декабря 2025 года должна рассмотреть проект документа и дать рекомендации по его утверждению. Минобрнауки РФ до 31 декабря 2025 года должно утвердить предельное количество мест для платного приема в разрезе направлений подготовки и специальностей высшего образования, научных специальностей и образовательных организаций.
Ранее «Учительская газета» приводила слова главы Минобрнауки Валерия Фалькова, который говорил, что в рамках перехода на новую модель системе высшего образования предстоит сбалансировать подготовку специалистов в университетах и запрос рынка труда, учитывая беспрецедентный дефицит кадров. Для этого и будут регулировать платный прием на специальности, не востребованные экономикой.
Образование платный прием
Источник: Учительская газета