Новости образования

Особенности поступления в вузы-2014: Каждое десятое бюджетное место — льготникам

27 января 2014, 14:21

В основном нюансы правил приема касаются двух категорий: умных и сирых. И те и другие могут воспользоваться своим правом только один раз, при поступлении в один вуз на одну специальность. Решили подать документы еще куда-нибудь - пожалуйста, но только в порядке общей очереди. Но вот в чем дело - льготники занимают бюджетные места, на некоторых популярных отделениях их бывает до 80, а то и до 100 процентов. И ребята с хорошими баллами по ЕГЭ просто не могут пробиться. Так что разбираться в особенностях зачисления льготников стоит всем абитуриентам. Чтобы по крайней мере понимать свои шансы.

Учитель на пересидке

27 января 2014, 14:09

Образование, как и наука, имеет своих мучеников. У каждого народа — своих. Однако лишь в нашей стране эту роль отвели учительству в целом. Во всяком случае, по числу издевательств со стороны работодателя-государства с ремеслом педагога у нас не сравнится ни одно другое. Даже самое ненужное и экзотическое, вроде няни рыбок (есть, оказывается, и такое).

Школа «строгого режима»

26 января 2014, 14:06

Тотальное видеонаблюдение в классах школы... Что это — наступающий мир «Большого брата» а-ля оруэлловский «1984» или реальная необходимость в современной небезопасной среде, попутно разрешающая множество других школьных проблем? Помогают или мешают видеокамеры в классах учебному процессу? И способна ли на такой «апгрейд» обычная государственная школа?

Школьников-туристов в Ингушетии больше не будет

26 января 2014, 13:51

На прошлой неделе в Республике Ингушетия высадился целый десант ведущих специалистов и экспертов Рособрнадзора во главе с руководителем Сергеем Кравцовым. Впервые ведомство проводило выездной обучающий семинар по организации и проведению ЕГЭ в регионе. Ингушетия была выбрана не случайно: инициатором такого мероприятия стал глава РИ Юнус-Бек Евкуров. Потому как ситуация с объективными результатами ЕГЭ здесь оставляет желать лучшего. Руководство республики это категорически не устраивает, как, собственно, и Рособрнадзор. Евкуров и Кравцов рассчитывают, что благодаря совместным усилиям в 2014 году картина будет уже совсем другой.