Новости образования

ЮФУ: Есть вопросы...

12 февраля 2007, 13:25

Нашему высшему образованию денег на развитие всегда не хватало. Но вот объединились четыре вуза в Южный федеральный университет, и государство не поскупилось на миллиарды рублей. Казалось бы, радоваться надо.

Единый будет единственным

12 февраля 2007, 13:24

Совет Федерации одобрил проект закона о введении Единого государственного экзамена. С 2009 года выпускники школ будут сдавать выпускные экзамены только в форме и по материалам ЕГЭ.

Образование — подспорье или обуза?

12 февраля 2007, 13:24

Казалось бы, странный вопрос: как образование может быть обузой? Но если ребенок учиться не хочет, не может и просто теряет в школе время - может быть, стоит подумать о том, чтобы заняться чем-то другим?

Мозги эпохи перемен

12 февраля 2007, 13:20

Вообще-то особо пристальным вниманием учёный люд сегодня не избалован. Это в советские времена наука была у государства на особой финансовой подпитке, а учёные составляли элиту общества

Евгений Ваганов: "Мы строим мегавуз"

12 февраля 2007, 13:20

Сегодня, в День российской науки, трудно найти лучшего собеседника, нежели ректор Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов

«Шумят — ради дешёвого авторитета»

12 февраля 2007, 13:09

По мнению Юрия Шалимова, региональные власти много делают для студентов и молодежи в целом.

В Госдуму и на программу «Без комплексов»

12 февраля 2007, 13:00

На прошлой неделе управление образования встречало с материка пятерку симпатичных и продвинутых, как сейчас говорят, одаренных детей. Собственно этому и была посвящена пресс–конференция с медиапрезентацией и рассказами о поездке умников и умниц.

Когда ждать первоклашек

12 февраля 2007, 12:59

Привыкли мы гордиться тем, что наше образование лучшее в мире. Гордиться небезосновательно: прежняя, советская, система обучения действительно имела высочайшие учебную базу и уровень преподавания. Сегодня, уже российская, система продолжает значиться в числе лучших. Только вот скатилась на восьмое место.

Дайте детям шанс!

12 февраля 2007, 12:58

Сколько раз я была свидетелем того, как мамаши пытаются насильно помогать своему чаду, а малыш, оказывая активное сопротивление, кричит: “Я сам!”.

Процесс века!

12 февраля 2007, 12:57

Жизнь многих из нас сегодня тесно связана с компьютерами. Что поделаешь? Времена такие. Дома компьютер, на работе компьютер.

Директор школы не хочет извиняться

12 февраля 2007, 12:50

Скандал с судебным процессом директора Сепычевской сельской школы Александра Поносова, обвиняемого в использовании нелицензионных компьютерных программ, приобрел всероссийскую известность. Возможно, просто потому, что так или иначе касается... вице-премьера правительства.

Из первых уст: Деньги придут за учеником в школу

12 февраля 2007, 12:39

Реформы сферы образования проходят так стремительно, что о многих нововведениях не знают ни родители, ни учителя, ни школьники.

Это их дом. В хорошем коллективе лучше, чем у плохих родителей

12 февраля 2007, 12:37

Большинство из нас убеждено, что воспитанники детских домов страдают от неуюта, отсутствия красивой одежды и хорошего питания. Конечно, до сих пор есть в отдаленных селах приюты, где чего-то не хватает

В краевом центре будут говорить… на русском языке

12 февраля 2007, 12:34

Сотрудники муниципальных детских библиотек Владивостока сейчас работают над новым проектом с весьма необычным названием «Город русского языка».

Учительница лучшая моя…

12 февраля 2007, 12:24

С 30-го января по 6-ое февраля Оренбург выбирал учителя года.