Рейтинг@Mail.ru

8 марта 2024

В российских вузах увеличилось число девушек, обучающихся по инженерным направлениям

Федеральные новости

Свыше 340 тысяч девушек-студенток страны сегодня учатся в вузах на факультетах инженерных специальностей, что составляет четверть от общего числа будущих инженеров.  

По данным Минобрнауки, есть даже технические специальности, где девушки составляют большинство. На профиле "Архитектура" 73% студентов составляют девушки, на профиле "Биотехнологии" – 69%. Хотя в основном большинство студенток выбирают легкую промышленность. 

Например, на профиле "Конструирование изделий легкой промышленности" обучаются почти 90% девушек от общего числа студентов. Однако существенно растет доля и количество девушек-студенток и на направлениях, ранее считавшихся “мужскими”: "Трансферная безопасность" – 40%, "Инноватика" – 47%, "Химическая технология" – 51%, "Наноинженерия" – 34%.  

А в московских технических вузах, по данным Минобрнауки, девушки все чаще поступают на высокотехнологичные направления и профили: информатика и вычислительная техника, экономика и управление, бизнес-информатика, нанотехнологии и наноматериалы, прикладная математика.

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон