Рейтинг@Mail.ru

1 марта 2024

В российских школах начинаются всероссийские проверочные работы

Федеральные новости

С 1 марта по 17 мая в российских школах – "сезон" всероссийских проверочных работ (ВПР).  

Всероссийские проверочные работы – итоговые контрольные работы, призванные показать эффективность работы школы и степень усвоения школьной программы учениками.  

Здесь нет строгих дат, как на ЕГЭ: конкретный день для каждого класса и предмета школа выбирает самостоятельно.
В 2024 году ВПР пройдут для 4-8 классов пройдут в штатном режиме, для выпускников 11 классов – по решению школы.

Проверочные работы по иностранным языкам в 7 и 11 классах в этом году проводиться не будут. В 10 классе не будет ВПР по географии.  

! Важно: проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проводиться только по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи на ЕГЭ.

С 19 марта по 17 мая 2024 года пройдут ВПР для 4-8 классов. Обязательными для всех будут ВПР по русскому языку и математике.

Четвероклассники напишут еще работу по "Окружающему миру", а пятиклассники – по биологии и истории.

В 6-8 классах также четыре "проверки" – две обязательных, а вторая пара - на основе случайного выбора, то есть как повезет. 

Выборка будет для 6 классов: из истории, биологии, географии и обществознанию, для 7 классов – из истории, биологии, географии, обществознания и физики, для 8-х – из истории, биологии, географии, обществознания, физики и химии.

ВПР проверяет, как школьники знаю тему, где есть пробелы и что учителю нужно подтянуть. Это "срез знаний", для сведения учителя. Оценку могут выставить как за обычную контрольную.

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон