Рейтинг@Mail.ru

8 декабря 2023

Школьникам запрещено пользоваться мобильными телефонами во время уроков Российская Федерация

Федеральные новости

Государственная Дума приняла закон, ограничивающий использование мобильных телефонов в школах. По новому закону, ученикам будет запрещено пользоваться телефонами во время уроков, за исключением ситуаций, когда это связано с угрозой жизни или здоровью. 

Вице-спикер Думы Петр Толстой отметил, что школьная администрация должна совместно с родителями решать, когда детям можно выдавать мобильные телефоны – во время перемены или после уроков. 

Поправки к закону были внесены депутатами Госдумы и руководителями фракций. Инициативу внесла группа депутатов и сенаторов под председательством Ольги Казаковой, председателя комитета Государственной Думы по просвещению. 

Ольга Казакова указала, что в школах будут разрешены фитнес-браслеты, но телефоны с сим-картами использоваться не должны – и в образовательных программах тоже. 

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что родители смогут оставаться на связи с детьми, однако на уроках школьники смогут использовать телефоны только с разрешения учителя.

Большинство учителей и родителей поддерживают введенный Госдумой запрет на использование мобильных телефонов школьниками во время уроков. Это следует из исследования, проведенного порталом SuperJob. В опросе приняли участие 1600 родителей и 500 учителей со всей страны. 

83 % родителей и 87 % учителей поддерживают нововведение. Причем отцы оказались более склонными поддержать запрет по сравнению с матерями: 85 % отцов и 81 % мам высказались «за».

Относительно использования мобильных телефонов в школе в целом, мнения разделились. 60 % учителей выступают за полный запрет на использование гаджетов, в то время как только 30 % родителей поддерживают такую инициативу. Матери чаще отцов за то, чтобы дети брали с собой телефон в школу.

По материалам:  РИА Новости, Российская газета

Гаджеты

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон