Рейтинг@Mail.ru

30 октября 2023

Итоги Года педагога и наставника: вектор на деятельностное сотворчество Российская Федерация

Федеральные новости

2 ноября в рамках итогового форума «Сообщество» на площадке ОП РФ состоится дискуссия «Развитие образования как ключевой вызов суверенного развития России. Год педагога и наставника». Модератором мероприятия выступит председатель Комиссии ОП РФ по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко

В рамках дискуссионной панели эксперты рассмотрят формирование развивающей школьной среды, системы единого методического обеспечения образовательной и воспитательной деятельности, перезагрузку системы среднего профессионального образования, в частности федеральный проект «Профессионалитет», механизмы общественного контроля развития школьной инфраструктуры в регионах Российской Федерации.

Год педагога и наставника высветил не только роль и значимость их деятельности, но и изменения, которые уже происходят в отечественной системе образования и которые еще ей предстоят, считает Наталья Кравченко.

«Образование — это не только воспитание и повышение уровня знаний сегодняшних учеников, но и работа на перспективу, на решение больших государственных задач построения технологического суверенитета, изменения настроений в обществе с потребительства на деятельностное сотворчество вместе с государством и обществом», — полагает она.

Участники встречи также обсудят роль профессионального и родительского сообщества в самоопределении детей и молодежи на приоритетные направления подготовки для обеспечения кадрового и технологического суверенитета. 

«В школе формируется гражданин: технологии, науку и культуру будут развивать те, кто сегодня сидит за партами, поэтому важно то, насколько педагогическое и родительское сообщества понимают друг друга», — отмечает Наталья Кравченко. 

Кроме того, в ходе мероприятия эксперты обратят внимание и на вопросы формирования школьной среды как условия для нового качества и содержания образования, поддержки развития талантов детей и молодежи для формирования поколения технологического и научного прорыва и обеспечения национальной безопасности и технологического суверенитета. 

«Необходимо учитывать: школа — это не подготовка к будущей жизни, это уже жизнь, которая должна быть наполнена яркими, развивающими ребенка событиями, где ему отводится роль не опекаемого, а вполне самостоятельного участника диалога со взрослыми», — убеждена Наталья Кравченко.

По ее мнению, обсуждение вышеперечисленных тем поможет подвести итоги Года педагога и наставника и заложить базу для дальнейшего эффективного развития образования в нашей стране.

К участию в дискуссии приглашены заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов, руководители образовательных и общественных организаций, представители научных организаций, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. 

В 2023 году форумы прошли в Якутске, Воронеже, Самаре и Вологде. Итоговый форум в Москве завершает годовую кампанию.

Регистрация участников

Тема форума — «Гражданское общество: достижения, лица, события».

Программа форума.

Также на форуме будут работать секции, посвященные международному сотрудничеству. Они станут продолжением дискуссий Генеральной ассамблеи МАЭСССИ, которая пройдет 31 октября и 1 ноября в стенах Общественной палаты РФ.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.

Общественная палата

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон