Рейтинг@Mail.ru

28 октября 2023

Искусство и креативная индустрия в постоянном движении Российская Федерация

Федеральные новости

Федеральный проект «Профессионалитет» внес серьезные коррективы в подходы к образовательному процессу в СПО. Перестраиваются колледжи Профессионалитета, педагоги тоже перестраиваются. В этом им помогают программы повышения квалификации. К завершению подходит самое масштабное обучение представителей системы СПО в рамках ФП «Профессионалитет». Более 8 300 преподавателей колледжей со всей страны повышали квалификацию по 21 отрасли, среди которых свое место заняло направление «Искусство и креативная индустрия».

На сегодняшний день функционирует три кластера по этому направлению на базе Краснодарского архитектурно-строительного техникума, Армавирского индустриально-строительного техникума и Тверского промышленно-экономического колледжа. Представители всех трех базовых колледжей, а также их сетевых учебных заведений (Лабинский социально-технический техникум и Армавирский техникум технологии и сервиса) приняли участие в трехступенчатой программе повышения квалификации. Обучение проходило по специальностям «Дизайн», «Архитектура», «Реклама», «Технология индустрии красоты», «Исполнитель художественно-оформительских работ», «Информационные системы и программирование».

После прохождения первого модуля в дистанционном формате 86 педагогов и мастеров производственного обучения в конце сентября отправились стажироваться на предприятия реального сектора экономики. Наставниками у преподавателей стали специалисты-практики: в газете стажирующихся обучал оператор цифровой печати, в компании «Краснодаргражданпроект» – главный архитектор и начальник отдела IT, в салоне красоты – мастера индустрии красоты. Участники получили возможность погрузиться в производственные процессы, работая на реальном оборудовании. В октябре слушатели приступили к третьему модулю обучения – в мастерских передовых колледжей. Десять отраслевых учебных заведений принимают педагогов в своих учебных классах и мастерских. География впечатляет: Тверь, Чебоксары, Туапсе, Казань, Самара, Санкт-Петербург и другие города.

В процессе повышения квалификации педагоги осваивают новые технологии и навыки, методики и подходы в своей профессиональной деятельности, расширяют свою общетеоретическую и педагогическую базы.

Среднее профессиональное образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон