Рейтинг@Mail.ru

25 октября 2023

Повышение квалификации педагогов по направлению «Легкая промышленность» Российская Федерация

Федеральные новости

Повышение квалификации для педагогических сотрудников является важнейшими элементами профессионального роста и развития новых компетенций. В ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обозначено, что педагоги должны проходить повышение квалификации не реже одного раза в три года.
Чтобы педагогические кадры системы среднего профессионального образования могли получать новые умения, осваивать современные технологии и методики в Государственном университете просвещения разработали несколько программ повышения квалификации в рамках ФП «Профессионалитет». Программы для педагогов и методистов СПО включают три модуля: первый - дистанционный с применением цифровых образовательных технологий и два модуля – очные стажировки на производственных предприятиях и в мастерских колледжей. Основная цель стажировок — дать актуальные сведения о нововведениях в профессии, обучить работе в новой программе или на новом оборудовании. Масштабное обучение преподавателей СПО затронуло 21 направление. 

Представители Санкт-Петербургского ГБПОУ «Колледж Петербургской моды» проходили обучение по направлению «Легкая промышленность». Пятьдесят педагогов, методистов и мастеров производственного обучения стажировались по специальностям «Художник по костюму», «Закройщик», «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности», «Дизайн». Площадками для стажировок стали крупные швейные предприятия Санкт-Петербурга. Для стажировок по третьему модулю и сдачи демонстрационного экзамена свои площадки предоставили Инженерная школа одежды ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна», на базе которого создан кластер Профессионалитета «ПромТехДизайн-КТМУ», и Государственный институт экономики, финансов, права и технологии (кластер Ленинградской области «Искусство и креативная индустрия»).

В процессе повышения квалификации специалисты колледжа расширили свою теоретическую базу, освоили новые технологии и оборудование, методики и подходы к обучению студентов. Программу обучения слушатели закончат 27 октября сдачей демонстрационного экзамена.

Среднее профессиональное образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон