Рейтинг@Mail.ru

2 октября 2023

Учиться, чтобы учить. Преподаватели СПО пошли… в школу Москва

Региональные новости

Федеральный проект «Профессионалитет» набирает обороты. Все больше профессиональных образовательных организаций подключаются к проекту и переходят на практикоориентированные и гибкие принципы обучения. Качественно иной подход к подготовке квалифицированных кадров требует новых знаний от преподавателей. В данный момент проводится самое масштабное обучение представителей СПО в России – более 8300 человек обучаются по программам повышения квалификации в рамках ФП «Профессионалитет». Десятую часть слушателей составляют преподаватели педагогических специальностей. 

Почти 800 преподавателей по дисциплинам «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Педагогика дополнительного образования», а также коррекционная и специальная педагогика проходят обучение и стажировки в мастерских колледжей и в образовательных учреждениях по всей России. География впечатляет: Хабаровск и Новосибирск, Кострома и Оренбург, Мурманск и Воронеж, Чита, Уфа и другие российские города.

В сентябре и начале октября стартовал второй модуль программ повышения квалификации – очные стажировки на производстве. Для педагогов, которые учат будущих воспитателей и учителей, стажировочными производственными площадками стали детские сады, школы, гимназии, Дворцы творчества детей и молодежи. 

Во время стажировки взрослые «воспитанники» и ученики закрепили теоретические знания, полученные при освоении первого модуля программы повышения квалификации, на практике познакомились с передовым опытом, инновационными обучающими технологиями, освоили цифровые компетенции. Некоторые преподаватели сделали себе подарок к Дню учителя – прошли итоговую аттестацию, сдали демонстрационный экзамен. У части педагогов впереди еще третий модуль программы повышения квалификации – стажировки на базе передовых колледжей кластера «Педагогика». 

В преддверии профессионального праздника педагогов Федеральный оператор обучения ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения» поздравляет всех участников программы с Днем Учителя! Спасибо всем сотрудникам образовательных учреждений за их мудрость, терпение и доброту!

Среднее профессиональное образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон