Рейтинг@Mail.ru

27 сентября 2023

Сотрудники колледжей осваивают «Профессионалитет» Москва

Региональные новости

Создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров требует от преподавателей новых знаний и готовности применять новые технологии обучения студентов. Переподготовка и повышение квалификации сотрудников ПОО – одно из ключевых мероприятий «Профессионалитета». Комплекс мероприятий обеспечит формирование кадрового потенциала преподавателей, мастеров производственного обучения и методистов, способных обеспечить интенсификацию образовательной деятельности на основе совершенствования практической подготовки на современном оборудовании с применением интегративных педагогических подходов при организации учебного процесса с применением новой образовательной технологии «Профессионалитет». 

Федеральным оператором по реализации обучающих мероприятий в рамках проекта и разработчиком программ повышения квалификации выступает Государственный университет просвещения. Программы реализуются в очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий. Сотрудники Университета разработали программы с разным количеством учебных модулей. 

Дополнительная профессиональная программа – программа повышения квалификации «Обучение педагогических работников практическим навыкам работы на современном оборудовании на базе современных мастерских и стажировочных площадок реального сектора производства в соответствии с профилем реализуемой основной образовательной программы среднего профессионального образования» предназначена для методистов, преподавателей и мастеров производственного обучения. Обучение рассчитано на 144 академических часа, включая время на аудиторные и самостоятельные работы и часы итоговой аттестации. Программа состоит из трех модулей:

1. Применение новой образовательной технологии «Профессионалитет» при реализации образовательных программ среднего профессионального образования. Теоретический модуль осваивается в дистанционном режиме. 

2. Прохождение стажировки на производственных предприятиях отрасли. Модуль предполагает 40 часов очных занятий на предприятиях реального сектора экономики – крупных заводах, фабриках, компаниях.

3. Прохождение стажировки в мастерских – практическое обучение проводится в оборудованных мастерских передовых колледжей соответствующих кластеров. В конце третьего модуля проводится итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена. 

Сейчас более 3500 человек проходят стажировки на предприятиях реального сектора производства. В качестве стажировочных площадок привлечено 260 предприятий и 240 мастерских по всей России.

Дополнительная профессиональная программа – программа повышения квалификации «Обучение педагогических работников практическим навыкам работы на оборудовании в современных мастерских в соответствии с профилем реализуемой основной образовательной программы среднего профессионального образования» разработана для преподавателей ПОО СПО и мастеров производственного обучения, срок обучения составляет 94 академических часа, включая время на аудиторные и самостоятельные работы и часы итоговой аттестации. Программа состоит из двух модулей:

1. Организация практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Модуль осваивается в дистанционном режиме. 

2. Освоение практических навыков на современном оборудовании с учетом передового опыта, практик и методик обучения – 34 часа практического обучения в оборудованных мастерских передовых колледжей соответствующих кластеров. 

По результатам освоения программы проводится итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена.

По данной программе планируется обучить более 4500 преподавателей и мастеров ПО.

Всего по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации планируется обучить более 8300 человек – это самое масштабное обучение представителей СПО. Мы будем информировать читателей о ходе столь масштабного проекта.

Среднее профессиональное образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон