Рейтинг@Mail.ru

28 декабря 2022

В каких формах проявляется профессиональное выгорание, и чем оно опасно для здоровья Российская Федерация

Образование в СМИ

Профессиональное выгорание может наблюдаться по определенным признакам в разных областях человеческого существования. В основном, это физическая, эмоциональная, поведенческая и когнитивная сферы. По словам заведующего лабораторией Института психологии РАН, доктора психологических наук Анатолия Занковского, у каждой из этих четырех форм проявления недуга есть свои характерные симптомы.

К физическим проявлениям эксперт причислил бессонницу, чрезмерную усталость, ощущения тошноты, повышенной слабости, частые головокружения и высокое давление.

В эмоциональном плане профессиональное выгорание можно определить по чувственной ригидности – некой скованности, замкнутости, стремлению к одиночеству или, напротив, по внезапным всплескам истерики и агрессии.

Признаки недуга в поведенческой сфере характеризуются пристрастием к алкоголю, частым курением, повышенной импульсивностью, неразборчивостью в еде. В социальном плане эти проявления негативно сказываются на отношениях с близкими людьми и коллегами по работе.

Выгорание пагубно влияет на интеллект и когнитивные способности человека. Он перестает стремиться к чему-то новому, как бы останавливается в своем развитии, теряет интерес к вещам, которые раньше увлекали и казались важными, жизнь становится бессмысленной и постылой.

Если ранние стадии профессионального выгорания сопровождаются усталостью, напряженностью, снижением трудоспособности, то в запущенной форме оно может привести к психическим расстройствам и патологиям, способным провоцировать суицидальные состояния, – предупреждает эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Выгорание

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон