Рейтинг@Mail.ru

26 декабря 2022

Три часа в неделю: каких авторов и произведения будут читать школьники в 10–11 классах Российская Федерация

Федеральные новости

В соответствии с приказом Минпросвещения РФ «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования», на изучение литературы в 10–11 классах отведено 204 часа, по 102 часа в каждом классе. За два года ученики должны прочитать ключевые произведения русской и зарубежной классики, а также познакомиться с произведениями современных авторов.

В программу 10 класса, которая посвящена литературе второй половины XIX века, включены «литературные генералы»: Александр Островский («Гроза»), Иван Гончаров («Обломов»), Иван Тургенев («Отцы и дети»), Федор Тютчев (не менее трех стихотворений, в том числе знаменитое «Умом Россию не понять…»), Николай Некрасов (стихи и «Кому на Руси жить хорошо», Афанасий Фет (стихи).

Десятиклассники должны прочитать отдельные главы «Истории одного города» Михаила Салтыкова-Щедрина, весь роман «Преступление и наказание» Федора Достоевского и все четыре тома «Войны и мира» Льва Толстого. В список также включены произведения Лескова, Чехова, литературно-критические статьи Писарева, Добролюбова, стихотворения Габдуллы Тукая, Коста Хетагурова. В зарубежном разделе курса литературы в 10 классе больше интересного: «Мадам Бовари» Флобера, «Дэвид Копперфильд» или «Большие надежды» Диккенса, стихотворения Рембо, Бодлера, «Кукольный дом» Ибсена или «Перед восходом солнца» Гауптмана.

11 класс

По традиции изучения литературы, основанной на хронологии, в 11 классе школьники будут читать рассказы и повести Куприна, Леонида Андреева, Горького, но только одно произведение на выбор. В обязательной части – пьеса «На дне». Поэзия представлена стихотворениями Бальмонта, Волошина, Гумилева и других поэтов серебряного века. Норма – не менее двух стихотворений.

XX век русской литературы представлен Буниным, Блоком, в том числе поэмой «Двенадцать», Маяковским (стихи и поэма «Облако в штанах»), Есениным, Мандельштамом, Цветаевой, Ахматовой, Твардовским. В разделе «Проза» – избранные главы из «Тихого Дона» Шолохова, один из романов Булгакова («Мастер и Маргарита» или «Белая гвардия»), одно произведение Платонова. Отдельно в документе выделен пункт «Проза о Великой Отечественной войне». Здесь – «Пастух и пастушка» Астафьева, «Горячий снег» Бондарева, «А зори здесь тихи» Васильева.

Ученик и учитель должны выбрать по одному произведению не менее чем двух писателей. Кроме уже названных, приказом рекомендуются тексты Воробьева, Кондратьева, Некрасова, Носова, а также поэзия и драматургия о Великой Отечественной войне. Список имен такой: Друнина, Исаковский, Левитанский, Самойлов, Симонов, Слуцкий, Розов. В программу по литературе в 11 классе вновь включен роман Фадеева «Молодая гвардия», причем не отдельные его главы, а целиком.

Какие еще произведения будут изучать одиннадцатиклассники? Стихотворения Пастернака, Рубцова, Бродского, «Один день Ивана Денисовича» Солженицына и отрывки из книги «Архипелаг ГУЛАГ», рассказы Шукшина, «Живи и помни» или «Прощание с Матерой» Распутина, а также «Санькя» Захара Прилепина, «Пикник на обочине» братьев Стругацких, стихотворения Высоцкого, Кибирова, Арсения Тарковского, Кушнера, Евтушенко, Рождественского и др. В раздел, посвященный зарубежной литературе, вошли произведения Брэдбери, Камю, Кафки, Оруэлла, Уэллса, Хаксли, Сэлинджера, Хэмингуэя, Брехта, Метерлинка, Уайльда, Шоу, Уильямса.

Чтение

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон