Рейтинг@Mail.ru

21 декабря 2022

Минпросвещения: академики РАН подключатся к разработке новых школьных учебников Российская Федерация

Федеральные новости

Сергей Кравцов рассказал, что в 2022 году школьники активно участвовали в международных и всероссийских олимпиадах, на которых показали отличные результаты, в том числе и по предметам естественно-научного цикла. Ребята в составе российских сборных команд приняли участие в восьми международных олимпиадах и завоевали 43 медали из 43 возможных. Год от года растет число выпускников, которые получают 100 баллов на ЕГЭ. «Мы делаем все для того, чтобы выявлять и поддерживать талантливых ребят во всех регионах нашей страны», – приводит пресс-служба Минпросвещения слова главы ведомства.

Геннадий Красников и Сергей Кравцов обсудили перспективы сотрудничества в вопросах развития инженерного образования в стране, а также поддержке профессионального развития учителей по основным предметам. Также обсуждалась тема по участию членов РАН в проведении всероссийских и международных олимпиад школьников, а также сопровождение одаренных детей.

Глава Минпросвещения сообщил, что сейчас в российских школах появляются новые направления обучения. Например, инженерные классы судо- и авиастроительного профилей. Кравцов также отметил, что министерство реализует с РАН ряд совместных проектов.

«Российская академия наук готова к сотрудничеству с Министерством просвещения», – заявил президент РАН Геннадий Красников. Он отметил, что наука неразрывно связана с образованием и просвещением, поэтому РАН важно заниматься не только профориентацией школьников, но и участвовать в процессах организации обучения школьников «через участие в разработке новых учебников, а также их последующей экспертизе».

Учебная литература

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон