Рейтинг@Mail.ru

15 декабря 2022

Школьники России смогут обучаться с помощью AR-технологий Российская Федерация

Федеральные новости

AR-технологии в образовательном процессе - это новое веяние, которое только набирает обороты. Современные дети по способам восприятия информации сильно отличаются от нас, своих родителей. Доминирующим каналом получения информации у них стало зрительное и смысловое восприятие, основанное на образах. Поэтому во всем мире, Россия не исключение, наблюдается тренд на мультиформатное обучение. И AR-технологии в этом занимают одно из ведущих мест. 

Флагманами во внедрении новых технологий в образовании выступают онлайн-школы. Так, Онлайн-школа разработала и запустила мобильное приложение с AR-уроками для школьников (уроки с дополненной реальностью). Воспользоваться им могут все желающие совершенно бесплатно.

Главная особенность AR-технологий - поразительная наглядность. Такие пособия не просто передают те или иные факты. Они, например, расширяют функционал привычных учебных материалов или учат разбираться в анатомии и ветеринарии буквально «на ощупь».

Кристина Кристина Геворкян, автор телеграм-канала «Тренды образования», руководитель учебного департамента Lectera, магистрантка ИнОбра НИУ ВШЭ, считает, что роль технологий в образовании недоисследована и недооценена в российском пространстве. 

“Для сравнения, в зарубежной научной среде публикации о применении AR в образовании встречаются с конца 1990-х — начала 2000-х годов. Тогда исследователи отмечали «функциональность AR как улучшенной технологии пользовательского интерфейса» и видели огромный потенциал и преимущества для улучшения условий преподавания и обучения. В научных публикациях последних лет обсуждаются такие педагогические преимущества применения технологий дополненной реальности: повышение уровня вовлеченности, содействие самообучению, обеспечение мультисенсорного обучения, развитие пространственных способностей, снижение когнитивной нагрузки и др.”, - отмечает она. 

По словам Кристины Геворкян, исследования подтверждают, что приложения VR / AR являются эффективным инструментом для повышения качества обучения и улучшения памяти, поскольку они обеспечивают погружение в мультимодальную среду, задействуют различные сенсорные функции (Papanastasiou, Drigas & Skianis, 2019). Но в то же время, важно учитывать, что для организации AR обучения важны хорошее интернет-соединение и наличие смартфонов или планшетов. Дизайн обучения должен учитывать принципы доступности, простоты использования и гибкости для адаптации к различным контекстам. 

В мобильном приложении с AR-уроками Онлайн-школы будут открыты разделы на разные научные темы. С помощью AR-технологии (дополненной реальности) школьники смогут перенести объекты из приложения прямо к себе на стол или любое другое пространство в комнате. И внимательно и детально изучить их со всех сторон. В конце каждого урока для детей проводится квиз, который поможет закрепить пройденный материал.

Так, сейчас уже открыт раздел «Астрономия», в котором школьники с помощью дополненной реальности найдут для себя ответы на такие вопросы: 

  • Из чего состоят планеты солнечной системы?
  • Какими интересными особенностями обладают планеты?
  • Как высоко можно прыгнуть на разных планетах?
  • Какая температура на этих планетах?
  • Как далеко находится планета от Солнца?

Кроме непосредственно AR-уроков, в приложении информация представлена с помощью текста и аудио-сопровождения, чтобы каждый из учеников выбрал подходящий для себя способ восприятия информации. Скачать приложение можно по ссылке

Технологии виртуальной и дополненной реальности уже сегодня способны вывести образование на новый уровень: сделать обучение одинаково сбалансированным в разных регионах, привить школьникам интерес к учёбе и упростить для понимания детей многие сложные процессы или явления. Кроме того,  дополненная и виртуальная реальность позволяют уменьшить неравенство между столичными школами и отдаленными региональными учебными заведениями. Например, не во всех школах есть полноценные химические лаборатории или оснащенные кабинеты физики. А с помощью AR и VR-технологий дети легко смогут провести необходимые опыты и наглядно увидеть все химические и физические процессы. 

Безусловно, виртуальная и дополненная реальность - совсем новые инструменты для образования. Они пока не способны полностью заменить существующие методы преподавания, но уже сегодня эти технологии могут качественно дополнить обучение, сделать его доступнее, проще и увлекательнее.

“В обучении наглядность очень важна для детей, особенно для современных. Им нужно не только увидеть и услышать, но и ощутить, понять предмет в пространстве. И технологии дополненной реальности помогают им в этом. Также как способствуют повышению интереса к учебе у школьников, и упрощают понимание многих сложных процессов и явлений”, - отметил Артем Аницоев, генеральный директор Онлайн-школы.

Источник: https://1sept.ru/news/66386
Новые технологии

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон