Рейтинг@Mail.ru

7 декабря 2022

Сегодня выпускники российских школ пишут итоговое сочинение Российская Федерация

Федеральные новости

Ребята с ограниченными возможностями здоровья имеют право вместо сочинения писать изложение. В этом году эту форму выбрали более 10 тысяч школьников.

Напомним, начиная с этого учебного года комплекты тем итогового сочинения формируются по-новому. Никаких открытых тематических направлений, как это было раньше, больше не публикуется.

А вместо этого формируется закрытый банк тем на основе тех, что использовались в прошлые годы. Сейчас в банке их около 1500. Перед началом учебного года школьники узнают названия разделов и подразделов, по которым будут формироваться темы, могут почитать комментарии экспертов и посмотреть на сайте Федерального института педагогических измерений образец комплекта тем. Банк тем включает в себя три раздела: "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека" и "Природа и культура в жизни человека".

Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет, если это нужно им для поступления в вуз. В этом году таких 140 человек.

Каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем - по две темы из каждого раздела банка. Но одно остается неизменным: комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса и строго конфиденциально. Конкретные темы школьники узнают непосредственно перед началом сочинения.

Итоговое сочинение начинается в 10.00 по местному времени и длится 3 часа 55 минут (235 минут). Для ребят с ОВЗ время написания работы увеличено на полтора часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения - от 350 слов, итогового изложения - не менее 200 слов.

Естественно, никаких мобильников при себе иметь нельзя, также запрещены справочные материалы, письменные заметки и "иные средства хранения и передачи информации". Зато можно пользоваться выданным орфографическим словарем.

Работа оценивается по системе "зачет"/"незачет". Для тех, кто получил "незачет", не закончил работу или не пришел по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки - 1 февраля и 3 мая 2023 года.

ЕГЭ

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон