Рейтинг@Mail.ru

22 ноября 2022

Каникулярные профориентационные школы для учащихся 5-11 классов Российская Федерация

Федеральные новости

6110 школьников из 11 регионов России приняли участие в дистанционных профориентационных сменах, направленных на раннюю профориентацию. Ребята смогли пройти обучение по приоритетным направлениям дополнительного образования по направленностям – технической, естественно-научной, социально-гуманитарной, художественной, туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной. Организатором проекта выступило Министерство просвещения РФ, оператором – ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ВЦХТ).

Дистанционные каникулярные школы прошли в 11 регионах России: Алтайском крае, Владимирской области, Волгоградской области, Калининградской области, Липецкой области, Мурманской области, Республике Саха (Якутия), Республике Тыва, Ростовской области, Севастополе и Челябинской области. 

Каникулярные профориентационные школы в осенний период были реализованы в формате 4-дневных дистанционных смен, в программе которых обязательно присутствовали образовательные, творческие, практические и здоровьесберегающие компоненты.

Каждый участник каникулярных профориентационных школ прошел профориентационное тестирование перед началом смен, разработанное ведущими отечественными специалистами в области профориентации детей. Оно позволило выявить, какие профессиональные интересы и склонности есть у ребенка. Более того, в результатах тестирования даются рекомендации по изучению направлений, которые могут быть интересны ребенку. 

В рамках каникулярных школ для ребят были подготовлены лекции по 30 направлениям от ведущих федеральных экспертов, являющихся практикующими специалистами, практикоориентированные мастер-классы, позволяющие уже сейчас попробовать себя в выбранном направлении, а также занятия, направленные на помощь в выборе будущей профессии.

Актуальность данного формата заключается в том, что за короткое время обучения школьники могут освоить новые современные и актуальные в будущем компетенции и получить практический опыт в интересующих их профессиях от высокопрофильных специалистов.

Самыми популярными направлениями у участников смен стали театриум, цифровая экономика, культурно-познавательный туризм, менеджер и организатор спортивных мероприятий, агропромышленные и биотехнологии, а также интеллектуальные производственные технологии и робототехника.

В период летних каникул охват обучающихся профориентационных школ составил более 15 тысяч человек из 39 регионов России.

Подробнее о профориентационных сменах на http://vcht.center/.

Справочно

Каникулярные профориентационные школы проводятся в рамках государственной поддержки реализации лучших образовательных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования, а также содействия развитию инфраструктуры, повышения вариативности, качества и доступности дополнительного образования по приоритетным направлениям.

Смены организованы в соответствии с комплексом мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направления, в том числе каникулярных профориентационных школ» федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Профориентация

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон