Рейтинг@Mail.ru

5 октября 2022

Секретарь СПЧ Точенов заявил, что в России нужна реформа системы высшего образования Российская Федерация

Федеральные новости

Реформу системы высшего образования, которая необходима в России, нужно проводить с участием не только профессорско-преподавательского состава, но и представителей отраслевых ассоциаций, заявил ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте Российской Федерации Александр Точенов.

Ранее СМИ сообщали, что Минобрнауки намерено представить к концу года макет новой системы образования взамен Болонской.

"На мой непросвещенный и обывательский взгляд, реформа высшего образования необходима, разрабатывать ее нужно не просто внутри министерства, а с привлечением сообщества ректоров, профессорско-преподавательского состава вузов, научным сообществом, а также представителями основных отраслевых ассоциаций", - говорится в заявлении Точенова, опубликованном в Telegram-канале Совета.

По его словам, нужно понять не только, как обучать, но, в первую очередь, понять, какие знания и компетенции, помимо базовых, нужны стране "завтра".

"Кроме того, необходимо выстроить систему переподготовки специалистов, чтобы "послезавтра" они отвечали также требованиям времени", - отметил Точенов.

По словам члена Совета, профессора НИУ ВШЭ Леонида Полякова, работа Минобрнауки по созданию нового ФГОС - это не отказ от Болонской системы, которая в РФ свелась к замене специалитета на бакалавриат и магистратуру.

"Речь идет не столько о форме, сколько о содержании образовательного процесса в вузах РФ. Особенно это касается комплекса социальных наук и гуманитарных дисциплин", - подчеркнул Поляков.

Основная задача, которую должна решить реформа, по словам Полякова, - радикальная актуализация преподаваемого в социальных и гуманитарных знаниях.

"Оно должно служить самопознанию российского общества, вырабатывать у студентов отчетливое понимание глобального мира, роль и место России в нем, навыки мышления не только в модусе научной объективности, но и в модусе национальных интересов", - сообщил Поляков.

Источник: РИА Новости
Высшее образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон