Рейтинг@Mail.ru

18 августа 2022

Родители попросили школы не вводить избыточных требований к внешнему виду учеников Российская Федерация

Образование в СМИ

Национальная родительская ассоциация регулярно мониторит жалобы и сообщения родителей из российских регионов по поводу завышенных цен на школьные товары, на их качество. Кроме того, родители просят о разумной политике при закупке школьной формы и принадлежностей, администрациям школ они рекомендуют формирование разумного потребления, чтобы к внешнему виду школьников не предъявлялись избыточные требования.

В настоящее время семьи с детьми получают различные меры государственной поддержки перед началом учебного года. Это происходит, как правило, на региональном и местном уровнях. Здесь реализуют для поддержки льготных категорий – школьников из малоимущих многодетных семей, ребят с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает ТАСС.

Так, к 1 сентября в Воронежской области выдают «Набор школьника» первоклассникам из малообеспеченных многодетных семей. В некоторых регионах многодетным и малоимущим семьям компенсируют стоимость школьной формы и набора письменных принадлежностей первоклассникам.

Важное значение для родителей также имеет система персонифицированного финансирования допобразования детей. Родители могут воспользоваться сертификатом для оплаты минимум по одной программе дополнительного образования. В прошлом году такие сертификаты получили более 8,6 млн детей в 72 субъектах России. В каждом регионе-участнике работает сайт «Навигатор дополнительного образования детей», на котором представлена информация о программах. До конца текущего года к этой программе присоединятся еще 5 российских регионов.

Школьная форма

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон