Рейтинг@Mail.ru

14 июля 2022

Российские школьники рассказали, как относятся к учебе и одноклассникам Российская Федерация

Образование в СМИ

Образовательная компания Think24 с 7 по 21 июня 2022 года опросила более 200 российских учеников старших классов, чтобы узнать их отношение к учебному процессу и своим школьным товарищам.

Больше половины респондентов (51%) заявили о своем стремлении учиться как можно лучше. Они признались, что их на это в значительной мере стимулируют успехи одноклассников.

Практически каждому третьему участнику анкетирования (35%) нет нужды равняться на отличников. Они адекватно оценивают свои способности, не стремятся «прыгнуть выше головы», а идут своим путем, не считая зазорным иногда ошибаться или как-то не так трактовать полученную на уроках информацию. Есть и такие (14%), кто ревностно и недружелюбно воспринимает чужие успехи в учебе, их они не только раздражают, но и лишают мотивации к новым познаниям.

Вообще, современные подростки предпочитают самостоятельно решать учебные задания – таких респондентов более 65 процентов. Справляться с задачками коллективными усилиями, при помощи одноклассников, готово около 35% опрошенных школьников.

Главными стимулами в учебе старшеклассники назвали престижную и высокооплачиваемую работу в будущем, интересную («по душе!») профессию и вдохновляющий пример какой-либо известной личности – 20, 17 и 16 процентов соответственно.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, что 83% российских абитуриентов стремятся поступить на бюджет. При этом 81% ориентируется на престиж выбранного направления подготовки.

Опросы

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон