Рейтинг@Mail.ru

23 июня 2022

Что показали результаты ЕГЭ-2022 Российская Федерация

Образование в СМИ

На профильной математике стобалльников меньше - всего 579. Ниже и средний балл - 56,86. При этом средний результат по итогам основного периода на математике выше, чем в прошлом году (55,1) и позапрошлом (еще на 1,2 балла ниже). Заметно выросло и количество набравших максимум. В Рособрнадзоре отмечают, что выпускники-2022 более качественно решали задачи и по геометрии.

Отмечено и повышение "языковой и общекультурной грамотности" выпускников по сравнению с прошлым годом. В частности, сочинение объемом 150-250 слов многие написали без или почти без орфографических ошибок. Тем не менее на русском произошло заметное падение - средний результат на 3 балла хуже, чем в 2021-м году (71,4). И уж совсем печальная ситуация со стобалльниками - их число уменьшилось почти на треть. В прошлом году подобное наблюдалось на ЕГЭ по истории, и тогда это тоже объяснялось в первую очередь изменениями в формате экзамена.

В Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) считают, что подобные изменения побуждают детей уходить от шаблонных ответов, но многие эксперты критикуют как раз новые "креативные" задания ЕГЭ, считая их недостаточно проработанными.

ЕГЭ

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон