Рейтинг@Mail.ru

6 июня 2022

Воробьев: в Подмосковье внедряются новые методики преподавания в школах Московская обл.

Региональные новости

В Подмосковье ежегодно прибавляется более 40 тысяч школьников и 20 тысяч дошколят, что требует строительства новых образовательных учреждений и совершенствования методик преподавания, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев на Форуме решения социальных задач, организованном АСИ.

Воробьев выступил на пленарном заседании "Результаты национальной социальной инициативы: взгляд губернаторов", где рассказал о лучших подмосковных практиках в сферах здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Он обратил внимание на работу по совершенствованию методик преподавания в школах с использованием возможностей цифровизации.

"Здесь мы тоже цифру внедрили, чтобы видеть ученика, у которого золотые руки, или видеть того, кто силен в точных науках. Мы видим и работу учителя. И там, где нужно повышение квалификации или обмен опытом, мы эту работу проводим в течение года. Это делается для того, чтобы 978 тысяч школьников, которые учатся нашем регионе, хорошо сдавали ЕГЭ, ОГЭ, могли смело поступать в лучшие вузы", - привели слова Воробьева в пресс-службе облправительства.

Он добавил, что в каждом из 60 муниципалитетов Подмосковья создают флагманские школы.

"У таких школ принцип "открытых дверей", там происходит обмен практиками. Считаем это важной работой в образовании, чтобы мы из года в год росли по повышению ОГЭ, ЕГЭ и олимпиадникам", - пояснил губернатор.

В пресс-службе напомнили, что в этом году Подмосковье впервые заняло 2-е место по итогам Всероссийской олимпиады школьников, а ученики Физтех-лицея имени П.Л.Капицы в Долгопрудном выиграли две золотых медали, а также серебро и бронзу на Азиатской олимпиаде по физике.

В настоящее время в Московской области создаются три образовательных кластера: гуманитарного направления в Одинцове, естественно-научного в Долгопрудном и инженерно-технического - в Истре. На базе Областной гимназии имени Е. М. Примакова создан центр "Взлёт", где ведется подготовка к школьным олимпиадам.

Цифровизация также позволила упростить порядок предоставления услуг в образовательных учреждениях области.

"В следующем году у нас будет 1 миллион 20 тысяч учеников. Раньше родители должны были идти в школу, чтобы записаться туда ребенка. Сейчас это делать не нужно – запись происходит в электронном виде. Также, как и справки. Сейчас порядка 400 тысяч ребят будут отдыхать в летних лагерях. Раньше нужно было вести ребенка в поликлинику, а сейчас почти все справки выдаются в цифре", - сказал Воробьев.

Источник: РИА Новости
Качество образования

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон