Рейтинг@Mail.ru

20 мая 2022

Власти Самарской области заявили, что региону не хватает более 390 учителей Самарская обл.

Региональные новости

Как сообщили в министерстве образования и науки Самарской области, по данным на 1 апреля текущего года, в школах региона дефицит педагогических кадров составляет 391 человек, из них 72 учителя требуются для учебных заведений Самары и 76 педагогов – в Тольятти.

При этом в области готовят учителей семь вузов, а также 24 профессиональные образовательные организации. На данный момент по специальностям «Образование и педагогические науки» и «Физическая культура и спорт» обучаются примерно 6,6 тыс. человек. В этом году около 1,3 тыс. специалистов получат дипломы в этой области.

Чтобы молодые люди шли работать по профессии и оставались в школе, самарские власти ввели в регионе несколько мер поддержки. Так, для тех, кто поступил на работу в областные образовательные учреждения предусмотрены выплаты: учителям городских школ выплачивают по 160 тыс. рублей, сельских – по 250 тыс. или 350 тыс. рублей, сообщает ТАСС. Также в области до 2024 года работает госпрограмма «Развитие жилищного строительства в Самарской области». В ее рамках учителя сельских школ и поселков городского типа могут получить соцвыплату на компенсацию первоначального взноса в полном объеме, но не более 20% от суммы ипотеки – не более 400 тыс. рублей, или на компенсацию 50% ставки ипотеки  – не более 70 тыс. руб. в год.

В регионе отдельно поддерживают и молодых учителей. Педагогам в возрасте до 35 лет предоставляют выплаты на компенсацию первоначального взноса по ипотеке, если они покупают квартиру в новом доме или при заключении договора участия в долевом строительстве. И введены ежемесячные доплаты в размере 5 тыс. рублей педагогам до 30 лет, которые работают в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Нехватка учителей

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон