Рейтинг@Mail.ru

6 мая 2022

15 лет – самый сложный возраст ребенка по мнению родителей Соединенное Королевство

Образование в СМИ

Большинство опрашиваемых, а это 75%, назвали возраст от 13 до 19 лет самым тяжелым периодом в жизни ребенка. А треть респондентов даже признались, что оказались не готовы к такому поведению своих детей.

Как признались родители, больше всего стресса им приносят перепады настроения, которые характерны для подростков этого возраста. На втором месте по сложности – необходимость помогать ребенку в принятии важных решений. А завершает этот топ – позволение подростку самому совершать свои ошибки.

Многие из опрошенных говорили о том, что у детей в этот период жизни слишком много стресса, который связан с различными экзаменами. И две трети родителей считают, что их дети не справляются с такой нагрузкой. А половина уверены, что это негативно сказывается на психике молодых людей. Около трети от всех опрошенных перечислили такие симптомы как чрезмерная конфликтность, приступы ярости и бессонница.

Гормональные изменения, с которыми сталкивается подросток, приводят к тому, что ему сложно выстраивать приоритеты и организовывать свою жизнь самостоятельно. Также они очень редко способны контролировать свое импульсивное поведение. Все это влияет на то, какие решения принимают подростки и какая мотивация ими движет.

Опросы

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон