Рейтинг@Mail.ru

28 апреля 2022

Дополнительное образование в новых реалиях: что происходит сейчас и каковы прогнозы на будущее Российская Федерация

Образование в СМИ

По словам генерального директора Международной языковой школы ILS Елены Жуковой, в сфере дополнительного образования произошли большие изменения. Иностранные педагоги уезжают на родину, а те, кто вел занятия онлайн, больше не имеют возможности получать деньги из-за ограничения платежных систем. Те педагоги, которые остались в России, не могут переводить денежные средства своим родным и получать их в ответ. Такая картина наблюдается и у студентов из-за рубежа, которые работали на полставки в языковых школах.

Педагоги из других государств столкнулись со снижением зарплат из-за меняющегося курса рубля. Сейчас решается этот вопрос, пишут «Известия».

Языковые школы не могут сильно повышать стоимость курсов, чтобы не потерять клиентов. Но тогда как одни сталкиваются со сложностями, другие находят варианты решений.

Поиск решений

По словам основателя «Novakid» Максима Азарова, столкнувшись с ограничениями в платежных системах, школа нашла возможности оплаты труда педагогам. Поначалу использовали платежную систему PayPal, после ограничений – занялись банковскими переводами.

Руководителям школ и курсов дополнительного образования приходится решать не только финансовые проблемы, но и нюансы организационного характера. Это касается онлайн-платформ для проведения занятий и обмена файлами, таких как: Freepic, Canva, Google-диск, Dropbox, Calendly. Пока есть оплаченная подписка, системы работают, а вот после завершения периода, как будет функционировать площадка, – вопрос остается открытым.

Оплата платформы Zoom стала более сложной после ухода платежных систем Visa и Mastercard. Приходится искать новые возможности, например, договариваться с частными лицами об оплате.

Помимо этого, Кембриджское издательство приняло решение приостановить работу в России, тем самым ограничив поставки качественных пособий и учебников. Также многие организации столкнулись с подорожанием бумаги.

Отмена экзаменов

Известные международные системы оценок знаний английского языка IELTS (International English Language Testing System) и TOEFL отменили экзамены на территории России. Многие студенты пользовались услугами педагогов для подготовки к испытаниям, теперь осталось немало репетиторов «не у дел». Кроме того, услугами преподавателей пользовались туристы, для того, чтобы подтянуть уровень языка.

Пока, из-за известных ограничений, в стороне остаются поступления в международные школы и университеты.

Многие языковые школы были вынуждены ввести скидки на обучение, чтобы не потерять студентов. Однако цены будут повышаться, и ожидаемый отток студентов составит 25%.

Неизбежные перемены

Нововведения в сфере дополнительного образования неизбежны – так считают эксперты.

Некоторым студентам-иностранцам прибавляют рабочие часы, чтобы компенсировать поддержку семей из-за рубежа. Не исключено, что в будущем преподаватели-носители языка станут «большой редкостью».

По прогнозам специалистов, будут набирать популярность смешанные формы занятий – онлайн и офлайн. Станут более востребованными краткосрочные и узконаправленные программы и интенсивы.

Возможно будут набирать обороты новые направления в обучении в Турции, ОАЭ и Индии.

По словам экспертов, клиенты делают акцент на качестве продукта и квалификации преподавателя. Появляются новые направления, на которые приходят другие слушатели. Растет популярность на программы обучения IT, подготовительные программы, связанные с естественными и техническими специальностями. А вот на билингвальные программы интерес почти исчез.

Так или иначе, дополнительное образование в нашей стране будет развиваться и, возможно, будет двигаться по своему индивидуальному вектору.

Ранее сетевое издание «Учительская газета сообщало о том, как в стране будет развиваться детское дополнительное образование. Была создана концепции развития до 2030 года.

Допобразование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон