Рейтинг@Mail.ru

26 апреля 2022

Школьников, испытывающих трудности со счетом, приглашают к участию в программе «Калькулярис» Российская Федерация

Образование в СМИ

Московские школьники 2–9-х классов, испытывающие трудности со счетом, могут принять участие в программе «Калькулярис», которая проводится при поддержке Правительства Москвы и фонда «Образование для будущего». Об этом сообщает пресс-служба проекта.

В первом, пилотном потоке обучение пройдут 500 ребят, занятия проводятся бесплатно.

«Дискалькулия – это особенность, которая усложняет восприятие ребенком цифровых символов, величин, математических операций. Неспособность детей к математике встречается чаще, чем неспособность к чтению. Примерно 15% от общего числа школьников испытывают общие и специальные трудности в обучении математике, 5–7% страдают дискалькулией. Однако пока мало кто из педагогов и родителей знает о дискалькулии достаточно, чтобы определить ее у детей и помочь с ней справиться», – отмечают организаторы проекта.

Программа «Калькулярис» поможет не только выявить проблемы с математикой, но и даст необходимые знания в уникальной игровой форме.

Искусственный интеллект подберет индивидуальную программу для каждого ребенка – это приводит к улучшению неврологических способностей по обработке чисел и облегчению их автоматизации. Параллельно школьники осваивают азы финансовой грамотности. Три месяца занятий помогают сократить количество ошибок в математике на 30–40%.

Программа разработана учеными-нейробиологами, педагогами, методистами и специалистами в области компьютерных наук.

Пройти тест и оценить степень предметной тревожности ребенка по математике можно на сайте программы «Калькулярис»https://tcollege.ru/tests. Зарегистрировать ребенка на участие в пилотном потоке можно до 30 мая 2022 года.

Грамотность

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон