Рейтинг@Mail.ru

18 апреля 2022

Советники по воспитанию сели за парты Российская Федерация

Федеральные новости

В Международном детском центре «Артек» начались очные занятия для будущих советников директоров школ по воспитанию, которые завершили обучение по профильному онлайн-курсу. За парту сели 119 педагогов из 10 регионов страны.

В течение семи дней слушатели будут изучать современные технологии воспитания, организацию коллективной творческой деятельности, различные формы работы с детьми, методические решения. Для педагогов организуют мастер-классы и различные тематические мероприятия.

Обучения проводят методисты и вожатые «Артека», эксперты Российского движения школьников, Российской академии образования, Московского педагогического государственного университета и других профильных организаций.  За основу для учебных программ новых слушателей взяты разработки прошлого года, когда в «Артеке» обучались порядка 2,5 тыс. будущих советников директоров, сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

Результатом обучения должны стать разработанная программа воспитания, календарный план воспитательной работы, мониторинг воспитательной среды школы, а также защищенный план собственной работы советника на следующий учебный год.

Для тех педагогов, которые уже проходили обучение в 2021 году, акцент в обучении будет сделан на приобретение управленческих навыков. Это позволит им не только реализовывать программу воспитания, но и организовывать более сложные управленческие процессы, улучшить свои компетенции во взаимодействии с родителями и классными руководителями.

Как ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета», в Международном детском центре «Артек» в текущем году подготовят 10 тыс. советников директоров школ и организаций СПО по воспитанию. Это в 4 раза больше, чем в первый год реализации программы.

Планируется, что должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями попадет в список педагогических работников.

Воспитание

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон