Рейтинг@Mail.ru

12 апреля 2022

Школьные репетиторы планируют повышение цен Российская Федерация

Образование в СМИ

На треть собирается поднять цены десятая часть учителей, а три процента репетиторов хотят поднять планку аж на 50 процентов и более.

Какие в принципе сегодня цены на дополнительные занятия? У большинства опрошенных учителей (47 процентов) один урок стоит в пределах 500-1000 рублей. Четверть берет от 1000 до 2000 рублей. Примерно столько же готовы на 500 и меньше рублей в час.

Лишь небольшая часть учителей, всего 5 процентов, оценивают свои занятия в 2000 рублей и более.

При этом каждый четвертый отмечает: репетиторство приносит более половины от суммы дохода в целом. Большинство опрошенных педагогов уверены: индивидуальные занятия с репетитором - самый эффективный способ подготовки для школьников. Пользу дополнительных занятий в школе видит каждый третий учитель. 15 процентов отмечают, что наиболее полезны для учеников образовательные курсы.

Показательно, что абсолютное большинство учителей - 82 процента -отмечают: их ученикам дополнительная помощь в подготовке просто необходима.

- Это колоссальная цифра говорит не только о том, что школьникам необходима помощь со стороны, но и на более глубинных проблемы, - отмечает генеральный директор MAXIMUM Education Михаил Мягков. - По идее сейчас, к концу учебного года, дети наоборот должны быть в "пиковой" стадии подготовки, но цифры говорят об обратном. Так, каждый третий ученик, по мнению педагогов, не успевает в полной мере по школьной программе. Конечно, тут "слышится" постковидное эхо: пандемия и дистант все же сказались на успеваемости детей. Но также среди причин - общая загруженность учителей, недостаток технологий для обучения, которые могли бы разгрузить педагогов и улучшить результат подготовки.

Почему учителя начинают заниматься репетиторством? Для большинства ответ очевиден: чтобы увеличить доход. Так ответили 42 процента педагогов. Треть отметили, что так оттачивают свои педагогические навыки. А вот пятая часть учителей берет учеников "для души", просто потому что им нравится преподавать.

Тем не менее, 60 процентов репетиторов занимаются этим на постоянной основе.

Репетиторство

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон