Рейтинг@Mail.ru

12 апреля 2022

1,5 миллиона учащихся получили бесплатный доступ к образовательным онлайн-курсам Российская Федерация

Федеральные новости

1,5 миллиона школьников и студентов, а также 220 тысяч преподавателей получили бесплатный доступ к курсам благодаря онлайн-платформе "Цифровой образовательный контент". Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Онлайн-сервис был запущен в сентябре 2021 года в рамках национальной программы "Цифровая экономика" и объединил в себе курсы и материалы российских образовательных платформ. Благодаря ему школьники, студенты и преподаватели могут бесплатно получить дополнительные знания по программированию, финансовой грамотности, иностранным языкам и другим предметам.

"За полгода к проекту присоединились 20 тысяч образовательных организаций из 85 регионов России. Более 1,5 миллиона школьников и студентов, а также 220 тысяч преподавателей уже получили доступ к курсам. К 2024 году пройдут регистрацию и получат бесплатный доступ все организации общего и среднего профессионального образования", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Инициаторами создания платформы стали Минцифры и Минпросвещения РФ.

Все учебные материалы проходят проверку на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Всего в проекте пока что заявлено 1300 образовательных курсов, но постоянно добавляется новый контент.

Кроме того, в рамках сервиса педагоги могут пройти оценку цифровых компетенций и курсы повышения квалификации.

Дополнительное образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон