Рейтинг@Mail.ru

23 марта 2022

Минпросвещения доработало правила просветительской деятельности Российская Федерация

Федеральные новости

Минпросвещения опубликовало доработанный проект правил, которые будут регулировать открытость и прозрачность просветительской деятельности.

На кого распространяются новые правила? На тех, кто планирует вести просветительскую деятельность для несовершеннолетних с привлечением государственных бюджетных средств - курсы, лекции, презентации, семинары, круглые столы.

Для этого необходимо представить свою программу в Минпросвещения не менее чем за 30 дней до старта. Это требование не распространяется на тех, кто получил грант из федерального бюджета, а также на органы госвласти, органы местного самоуправления и другие госорганы.

Как рассказали в пресс-службе Минпросвещения, новые правила не затрагивают просветительство в рамках школьных учебных программ.

"То есть все, что делает школа в своей учебной программе, относится к образовательной, а не просветительской деятельности, и никакая нагрузка в связи с новыми правилами не ляжет на плечи педагогов", - заверили в министерстве.

Правила не несут дополнительной нагрузки по отчетности на любые частные просветительские проекты, но отражают действующие требования законодательства. Например, недопустимость распространения материалов, содержащих публичные призывы к террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

"Новые правила позволят вести просветительскую деятельность максимально открыто, прозрачно и понятно для всех участников образовательных отношений, прежде всего для родителей учащихся", - отметили в Минпросвещения.

Напомним, проект постановления правительства РФ "Об утверждении положения об осуществлении просветительской деятельности" был разработан Министерством просвещения в апреле 2021 года. По результатам общественного обсуждения было решено, что проект постановления требует доработки.

Просветительская деятельность

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон