Рейтинг@Mail.ru

22 февраля 2022

Образование без границ Российская Федерация

Образование в СМИ

19 – 20 февраля в онлайн формате состоялась Ярмарка современного образования. На площадке Ярмарки впервые собрались руководители авторских, альтернативных, частных школ, сообществ, «не школ», пространств, объединений, семейных классов, онлайн платформ, а также тьюторы, преподаватели, психологи – представители современного образования России и ближнего зарубежья.
Участники Ярмарки в режиме онлайн марафона представили проекты в области альтернативного образования и обсуждали практические и теоретические вопросы образования.
На Ярмарке выступили 40 спикеров из 14 регионов России и ближнего зарубежья. Проекты альтернативного образования, представленные на Ярмарке, активно развиваются в 115 городах. Более 3 000 зрителей наблюдали за происходящим в онлайн формате.
На площадке были представлены различные методики: от широкоохватных, рассматривающих тенденции современного образования, до специализированных, где участники делились опытом, наработками и методиками в области обучения.
Среди участников Ярмарки: альтернативные школы Искатели, Бюллербю, «Взлётная полоса»; школа-парк «Лучистая», «Академия Фонариков», Академия ресурсного хоумскулинга; образовательные центры: Маяк, Кайманчик, Квазар, Advance, Чуланчик; Программа «Классичессические беседы»; онлайн платформы: ИнтернетУрок, Фоксфорд, Нетология, PROschool online, частная школа "НИКА" и другие.
«Образование сегодня – это уже не только получение знаний. Образование вышло за свои границы. Образование теперь везде, и, возможно, всё что угодно можно называть образованием. Отрадно видеть, как много разных проектов не боится строить новое, живое образование», – прокомментировал Виктор Цатрян, директор демократической школы 5, подъезд 7, главный редактор медиа платформы Центра поддержки семейного образования (ЦПСО).
В рамках Ярмарки участники обсуждали темы: Как выглядит образование сегодня? Кто и зачем сегодня создаёт новые образовательные проекты?
Какие навыки нужно развивать? Как выстроить процесс обучения?

Одним из главных вопросов Ярмарки стало обсуждение современной системы образования. Специальный гость Ярмарки – Артём Соловейчик, апологет педагогики свободы, главный редактор Издательского дома «Первое сентября» выступил с тезисами о Педагогике свободы: 

«Цель воспитания одна на все времена – это внутренняя свобода человека. Без свободы все цели воспитания, даже если они кажутся высокими, становятся ложными и опасными для детей. Свобода – единственное, что нельзя воспитать принуждением!»  

В рамках Ярмарки 20 февраля состоялась дискуссия «Что такое современное образование?». В этой сессии принимали участие представители разных направлений и методик в области обучения.

«Дискуссия позволила поделиться опытом, высказать своё мнение о  современном образовании, понять, что единого мнения, каким оно должно быть, пока не сформировано, и нужно совершать новые попытки, чтобы его выработать. Каким будет общество, которое создадут наши выпускники? Это зависит от тех ценностей и миропонимания, которые мы сможем передать им», – прокомментировал Василий Савушкин, директор семейной школы «Пространство».  

Гузель Гурдус, организатор Ярмарки, генеральный директор Центра поддержки семейного образования (ЦПСО), мама 5 детей, поблагодарила всех участников и заверила, что Ярмарка станет традиционным мероприятием для всех вовлечённых в процесс образования, но, в первую очередь, для родителей:
«мир изменился, изменились вызовы современного образования, появилось много интересных проектов, Курсов, лекториев, расширилась «география» за счёт онлайн технологий. И вот именно этот образовательный ландшафт можно было лицезреть «с высоты» Ярмарки современного образования.

«Сегодня образование изменилось – появилось много интересных проектов, школ, нешкол, парков, курсов, лекториев, расширилась «география» за счёт онлайн технологий. И вот именно этот образовательный ландшафт мы увидели «с высоты» Ярмарки современного образования.
Все эти уникальные проекты объединяет то, что изменилась парадигма: ребенок становится активным участником своего образовательного пространства. Он не приходит на готовый учебный план, учителя или программу. Он ищет, строит, настраивается свое образование. Все это дает невероятный опыт непрерывного развития и активной позиции по жизни.
Благодарю слушателей, которые были эти два дня на Ярмарке. Ваше присутствие говорит о том, что вы неравнодушные к тому, что происходит с вашими детьми. Вы не на словах, а на деле пытаетесь сделать осознанный выбор. Без этого сложно быть по-настоящему счастливым».

Организатор Ярмарки современного образования – Центр поддержки Семейного образования https://hss.center/.
Информационные партнёры: Учёба.ру, ActivityEdu, Навигатор
Семейного образования, Семейный медиа Университет МПГУ.

Дополнительная информация

+7 903136 7182; 

n.alova@hss.center

Семейное обучение

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон