Рейтинг@Mail.ru

29 октября 2021

Минпросвещения разработало новый порядок формирования федерального перечня учебников Российская Федерация

Федеральные новости

Согласно документу, федеральный перечень учебников будет состоять из двух частей - первую составят учебники, необходимые для обучения по обязательной программе, вторую - учебники по той части программы, которую формируют российские субъекты РФ и школы.

В ходе экспертизы будет анализироваться соответствие учебника и его содержания определенным критериям. В частности:

  • обеспечение соответствия содержания учебника требованиям ФГОС по формированию личностных, метапредметных и предметных результатов, содержанию примерных основных образовательных программ;
  • отсутствие в учебнике грамматических, орфографических, пунктуационных и речевых ошибок, а также ненормативной лексики;
  • соответствие иллюстративного материала, содержащегося в учебнике, целям достижения образовательных результатов;
  • отсутствие в учебнике сведений данных, противоречащих законодательств и Конституции РФ
  • отсутствие в учебнике сведений, направленных ‎на формирование неуважительного отношения к стране, органам власти, народам, проживающим в РФ, конфессиям и социальным группам.

Кроме того, в учебники не должна содержаться информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, к асоциальному поведению, к употреблению наркотиков, табака и алкоголя, а также дискредитирующая социальный институт семьи.

Также учебник не должен содержать недостоверных, научно неподтвержденных и сфабрикованных фактов, в том числе ‎о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

Помимо этого, содержание учебника должно быть направлено на формирование у обучающихся российской гражданской идентичности, ценностных ориентиров верховенства права, поддержания общественной безопасности, свободы и ответственности.

Источник: Activity.Edu
Федеральный перечень учебников (ФПУ)

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон