Рейтинг@Mail.ru

3 сентября 2021

Понижены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2022 году Российская Федерация

Федеральные новости

С минимальными баллами по ЕГЭ для поступления в вузы на 2022/23 учебный год определилось Минпросвещения. Сильнее всего повезет гуманитариям: требования к уровню знаний по иностранному языку и литературе планируется серьезно снизить.

Новый документ с минимальными баллами по единому госэкзамену в корне отличается от версий предыдущих лет. Исчезла разбивка по вузам.

Раньше чиновники устанавливали минимум для каждого учебного заведения отдельно. Теперь нижние границы будут общими для всех институтов, подведомственных Министерству просвещения. Без изменений остались только баллы по русскому языку и математике. Повышений нет ни по одному предмету. Напротив, по некоторым дисциплинам необходимый для поступления минимум серьезно упал.

Мнение эксперта. Комментирует преподаватель московского государственного вуза: «Изменение минимальных баллов как в сторону повышения, так и в сторону понижения, особенно не отразятся на абитуриентах. Сильные вузы устанавливают из года в год гораздо более высокий проходной балл, и список этих вузов всем известен и не меняется. 

Минимальный балл, скорее, нужен как ориентир для самого школьника. Если он не может написать экзамен по физике на минимальный балл — четверку с минусом по-старому, зачем ему стараться поступить хотя бы на платное в вуз, где ему будет слишком сложно учиться?»

Изменения по минимальным баллам (2022/232021/22)

Физика: стало 36 — было 40

Обществознание: 42—44

История: 35-40

Информатика: 40-42 

Иностранный язык: 30-40 

Литература: 32-40

Биология: 36-40

Химия: 36-40

Автор: Татьяна Антонова

Высшее образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон