Рейтинг@Mail.ru

20 июля 2021

Половина россиян выбрала бы IT-специальность для поступления в вуз Российская Федерация

Образование в СМИ

В исследовании участвовали 1200 человек. Предпочтение цифровым специальностям отдали больше мужчины, чем женщины (56% против 44%). Из числа всех опрошенных 35% женщин выбрали бы сферу, не связанную с цифровыми технологиями. При этом, как пишет ТАСС, половина россиян считают, что ИТ-индустрия негативно влияет на современную жизнь. Аргументируют это тем, что люди из-за новых технологий теряют рабочие места и меньше общаются друг с другом. Такого мнения придерживаются респонденты от 31 до 45 лет.

Кроме того, почти половина респондентов готовы сменить свою специальность и пройти подготовку по специальности, связанной компьютерными технологиями. Сменить работу настроены больше мужчины, чем женщины, их доход выше среднего, а возрастной диапазон составляет от 31 до 65 лет. Они считают, что в сфере IT выше уровень заработной платы, да и востребованность таких профессий со временем только растет.

IT-специальности россияне считают престижными (79%) и востребованными на рынке труда (84%). Жители страны полагают, что наиболее распространены в сфере высоких технологий профессии программиста и системного администратора.

В настоящее время поступающие в вузы до конца июля могут очно или удаленно подавать документы в вузы страны. Зачисление будет проходить в августе. Об особенностях приемной кампании и ее основных событиях писал сайт «Учительская газета».

Опросы

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон