Рейтинг@Mail.ru

12 июля 2021

В России стартует программа «Учитель будущего поколения» Российская Федерация

Федеральные новости

Об этом глава ведомства Сергей Кравцов сообщил на Всероссийском совещании с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ.

По решению президента России на педагогическое образование в течение двух лет будет выделено 10 млрд рублей. Нами сформирована программа «Учитель будущего поколения России», для её реализации мы проведем полную модернизацию педвузов не только с точки зрения улучшения условий, но и усовершенствования программ подготовки, повышения квалификации профессорско-педагогического состава

- приводит слова Кравцова пресс-служба Минпросвещения.

Он добавил, что в этом году на эти нужды уже выделено 5 млрд рублей, запланировано открытие межфакультетских технопарков для студентов, школьников и молодых учителей. Кроме того, в этом году на базе 33 федеральных педуниверситетов откроется региональный центр общества «Знание».

Кроме того, образовательные программы в педвузах будут синхронизированы со стандартами, кодификаторами, базовыми программами, с изменениями, которые происходят в школе как в части внедрения цифровой образовательной среды, так и в части оценки качества образования, отметил министр.

Должны быть созданы базовые школы для максимального взаимодействия с педвузами. Мы должны будем открыть 5 тысяч профильных педклассов, сейчас открыто уже 600. В течение следующего учебного года будет проведён анализ регионов и школ, где открыты педклассы

- рассказал Кравцов.

Отмечается, что на отдельном контроле также остаются все необходимые работы по капитальному и текущему ремонту зданий университетов.

Источник: Activity.Edu
Педагогическое образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон