Рейтинг@Mail.ru

17 июня 2021

Результаты исследования показали, что причинами стресса среди россиян до 38 лет являются коррупция и неравенство Российская Федерация

Образование в СМИ

За рубежом у молодых людей оно снизилось на три балла у поколения миллениалов (родившихся в 1983-1994 годах) и на 5 баллов у поколения Z (1995-2003 гг. рождения). Настроение определяли по оценке молодёжью от 0 до 100 баллов пяти сфер жизни: экономики, социально-политической сферы, личного финансового положения, экологии и влияния бизнеса на общество.

В итоге среднее настроение у миллениалов оценено в 27 баллов, в других странах эта цифра оказалась выше – 34. Средний уровень настроения российских зумеров (тех, кого относят к поколению Z) вытянул до 29 баллов, у сверстников-иностранцев он набрал 36 пунктов.

Больше всего миллениалов из России волнуют неравенство при распределении доходов, коррумпированность в бизнесе и политике. Зумеров, кроме этого, беспокоит безработица. И только следующими пунктами молодёжь тревожится из-за пандемии. Неравномерность распределения богатств волнует миллениалов-россиян больше, чем их сверстников за рубежом: 86 и 69 % соответственно.

При этом во всех категориях опрошенных мужчины оптимистичнее женщин – на 7-9 баллов. Возможно, потому, что, согласно опросу, они испытывали больший стресс в текущем году. Половина женщин поколения Z сказали, что тревогу они испытывают постоянно. У мужчин этот показатель в два раза меньше. Правда, в среднем тревожное состояние среди молодёжи в других странах выше, чем у россиян.

В исследовании участвовали 22,9 тысячи молодых людей из 45 стран. В том числе – 301 миллениал и 201 представитель поколения Z из России.

Опросы

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон