Рейтинг@Mail.ru

8 июня 2021

За что добавляют баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз? Российская Федерация

Федеральные новости

За какие достижения могут добавить баллы к ЕГЭ?

Список достижений, за которые абитуриент может получить дополнительные баллы, зависит от выбранного вуза. Не все высшие учебные заведения одинаково оценивают те или иные заслуги потенциального студента. К примеру, технический вуз вряд ли будет добавлять баллы за успехи в гуманитарных науках. Однако обычно академии, университеты и институты учитывают следующие индивидуальные достижения:

— Аттестат с отличием

Повысить свой рейтинг могут абитуриенты, которые окончили в России школу или колледж с отличием. Обычно для подтверждения этого факта требуется аттестат о среднем общем образовании, аттестат о среднем общем образовании для награжденных золотой или серебряной медалью, диплом о среднем профессиональном или начальном профессиональном образовании, диплом о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой или серебряной медалью.

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ

Диплом уже не нужен. Почему половина выпускников школ не хочет идти в вуз?

— Отличное итоговое сочинение

Итоговое сочинение по литературе также может принести дополнительные баллы. При этом распечатывать работу не придется. Абитуриенту достаточно сказать приемной комиссии о том, что он хочет использовать сочинение для начисления баллов. Текст будет доступен в электронной в базе.

— Участие в школьных олимпиадах

Участие в школьных олимпиадах также может помочь получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Однако засчитываются результаты не всех олимпиад. Обычно для этого потребуется статус члена сборной команды РФ, участвовавшего в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и др. 

— Призовые места в международных спортивных соревнованиях

Отдельные вузы повышают рейтинг абитуриентов, которые являются чемпионами и призерами Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр. Также могут зачесть звания чемпиона мира или Европы, первые места в первенствах мира или Европы.

— Наличие значка ГТО

Многие высшие учебные заведения добавляют баллы выпускникам школ с золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для того чтобы значок был засчитан, его обладателю также потребуется предъявить специальное удостоверение.

— Другие спортивные достижения

Для того чтобы получить дополнительные баллы к ЕГЭ, вовсе не обязательно быть олимпийским чемпионом или обладателем знака отличия ГТО. Повысить рейтинг помогут спортивные звания и действующие спортивные разряды.

— Победа в чемпионатах среди инвалидов

Призовое место на национальном или международном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» может принести абитуриенту несколько дополнительных баллов. 

— Волонтерская деятельность

Некоторые российские вузы готовы добавить несколько баллов абитуриентам, которые являются волонтерами. Однако не всякая добровольческая деятельность подойдет для того, чтобы повысить свой рейтинг. Каждое учебное заведение устанавливает свои правила, с которыми необходимо ознакомиться заранее. К примеру, вуз может начислять баллы только при наличии статуса победителя или призера всероссийского конкурса «Доброволец России».

Сколько баллов могут добавить за индивидуальные достижения?

Количество баллов, которые могут начислить за то или иное достижение, определяет сам вуз. Получить эту информацию можно в самом учебном заведении. Также в приемной комиссии стоит узнать, при поступлении на какие программы начисляют баллы, какие олимпиады, конкурсы и спортивные мероприятия засчитываются при составлении рейтинга абитуриента.

Стоит учитывать, что общая сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может превышать 10. А значит, даже при наличии всех возможных успехов в учебе и спорте будущий студент не получит больше 10 дополнительных баллов.

Высшее образование

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон