Рейтинг@Mail.ru

2 июня 2021

Министр ждет предложений от учителей Российская Федерация

Федеральные новости

«Мы понимаем, что в школьном образовании есть моменты, требующие прояснения. Мы впервые организуем сбор предложений по улучшению системы, вопросов, касающихся оплаты труда, нагрузки на учителей и других моментов, от родителей, учителей и управленцев системы образования. Все предложения необходимо присылать на почту 2022@edu.gov.ru. Я буду смотреть их лично», – пообещал министр.

По словам Сергея Кравцова, в рамках национального проекта «Образование» за год построено порядка 100 школ более чем на 61 тысячу мест. К 2024 году планируется создать более миллиона новых мест для школьников. За год было построено 448 детских садов. В планах – создать к 2024 году свыше 256 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях.

В 2020-2021 учебном году свыше 17 тысяч школ начали работать по своим индивидуальным планам воспитательной работы. Со следующего учебного года работой по таким планам будут охвачены все школы.

В десяти пилотных регионах в следующем учебном году приступят к работе советники директоров школ по воспитанию – победители конкурса «Навигаторы детства», который проводится совместно с Российским движением школьников. Финалисты конкурса – 2500 человек из разных регионов страны – уже прошли обучение в Международном детском центре «Артек».

В ближайшие два года на развитие педагогических вузов (капитальный ремонт и техническое оснащение) будет выделено дополнительно 10 млрд рублей. Уже в этом году на базе каждого федерального педуниверситета появится региональный центр общества «Знание».

Минпросвещения реализует комплексную программу поддержки и развития педагогов «Профессиональная вертикаль учителя». Внедряется программа «Эстафета опыта», в рамках которой опытные учителя, педагоги предпенсионного и пенсионного возраста становятся наставниками для молодых коллег и студентов, создается система сопровождения и поощрения учителей-наставников, учителей-методистов муниципального, регионального и федерального уровней. Также проводится адресное повышение квалификации учителей. Под эти цели планируется привлечь дополнительно более 4 млрд рублей.

С 2020-2021 учебного года для школьных учителей введены ежемесячные выплаты за классное руководство в размере 5 тысяч рублей. С 1 сентября 2021 года аналогичные выплаты будут получать кураторы учебных групп техникумов и колледжей. Нормативная база для этого решения уже сформирована.

«Надеемся, что эпидемиологическая ситуация позволит следующий учебный год начать в традиционном очном формате», – отметил Сергей Кравцов.

Игорь ВЕТРОВ

Качество образования

Рубрики


Темы


Регионы


Источники


Марафон